Deity

10 сентября 2019 г. 23:01

3.5 Девочка, которая творила глупости

Мне не нравится когда авторы эксплуатируют сюжеты популярных сказок. Когда строят свои истории на сваях "Алисы в стране чудес", "Хроник Нарнии", "Волшебника страны Оз" и других всем известных. И нет, удачное использование аллюзий меня радует узнаванием любимых книг и героев. Введение в повествование каких-то типичных черт или моделей поведения для меня скорее дань уважения классикам мировой литературы. Это хорошие, правильные отсылки.
Но когда девочку уносит ветер, девочка теряет туфельку, девочка падает в глубокую яму и оказывается в море - и всё это происходит на первых 50 страницах! - это НЕ хорошо. Я была готова к худшему. Я вспомнила "Алису в Итакдалии". Я отложила книгу.
Либо моё настроение на следующий день было благожелательным, либо Валенте наконец-то крепко встала на чужие сваи, но история стала раскрываться и захватывать. Скелет сюжета донельзя типичен. Девочка попадает в волшебную страну, которой правит злая королева, и конечно же героиня собирается с ней потягаться. На своем пути она встречает настоящих друзей, с лёгкостью справляется с кознями королевы, побеждает и возвращается в свой мир. Банально, скучно. Всё, конечно, решают нюансы.
Нюанс первый - Вивернарий. Очаровательный недракон, потому что виверн, потому что драконы - это банально, хотя в чем разница я не поняла. Биография и семейное древо виверна создают тему для отдельных приключений, надеюсь в следующих частях что-то будет.
Нюанс второй - пиджак. Самый полезный, самый скромный и самый недооценённый персонаж книги.
Нюанс третий - королева. История королевы - это самое интересное, очень оригинальный ход автора. Опять-таки, хочется отдельную книгу, но увы, это маловероятно.
А вот марид Суббота отказался ружьём на стене, роялем в кустах и вообще читерством. Правда концовка обещает, что в следующих частях марид будет влиять на сюжет, а не только дырки прикрывать.
В целом, мои ожидания от книги оправдались. Правда после "Сказок сироты" я представляла себе более атмосферное чтение. Получилось же спокойно, в меру увлекательно, но искры не возникло.