Deity

7 марта 2019 г. 06:26

Итакдалия прекрасна в своей мрачности и последовательной нелогичности. Алиса прекрасна в своем трогательном желании танцевать и любви к цветастым юбкам. Оглавление прекрасно названиями глав. На этом всё прекрасное в книге заканчивается.
Обидно, ведь задумка действительно цепляющая. Демонстрация волшебного таланта как инициация взросления, цветная магия и запретная "заграница" задает достаточно интригующий зачин. А нравы и физика Итакдалии создают идеальный фон для разворачивания приключений двух подростков.
Но что-то пошло не так. Пойдем по порядку.
Автор откровенно пыталась выехать на аналогии с "Алисой в стране чудес": тут и совпадение имен главных героинь, и подробности некоторых событий. Достаточно навязчиво, чтобы начать раздражать.
Оливер, коллега Алисы по путешествию, явно не определился что он должен из себя представлять. То он целый год прожил в Итакдалии и вообще самый умный. То теряется и ведёт себя как капризный испуганный ребенок. И талантом своим красуется, хотя должен был уже свыкнуться и принимать как должное.
И наконец, следуя за в целом неплохим сюжетом, мы доходим до кульминации и... конец. Кажется автор забрела в такие дебри, из которых не придумала выхода. В итоге читателю остаётся додумывать историю самостоятельно. А чукча всё-таки не писатель, чукча читатель. И читать книги Тахиры Мафи больше не будет.