JewelJul

Books & yoga & singing jazz

10 сентября 2019 г. 20:48

4.5 Ну что, запевай? Арабская нооооочь...

Волшебный востооооок, Здесь чары и месть, Отвага и честь. И иногда слабоумие главной героини. И безумие главного героя. И мириады интрииииииг. Вызывает крыши сдвииииииг.
В общем, забористое вышло чтиво, а главное, очень мне зашло!

Автор выбрала сеттингом арабский Каир, но его там очень мало, и псевдоарабский Дэвабад, город джиннов и дэвов, шафитов-полукровок, помесь джиннов и людей, и щедро насытила его восточным антуражем: мечети, муллы и муэдзины, собирающие правоверных на намаз, базары, полные пряностей и так далее и тому подобное. Может быть, и круто, но мне показалось, что несколько клюквенно это было, ненатурально что-ли. Практически я не обращала внимание на все эти детали особого внимания.

Несмотря на некоторую недостаточность сеттинга, мир мне очень понравился. Автор не пожалела на него фантастических существ и населила его самыми разными народностями (джинны, опять же, дэвы, тонкую политическую разницу между ними я не очень уловила, но она есть и существенна, люди, это уже все упоминала, а еще мариды, духи воды, пери, духи воздуха, гули, и повсюду еще полукровки, всем ведь так нравятся обычные люди, что хлебом не корми, а дай спариться с человеком). И все эти духи друг с другом контактируют, и соответственно без политических интриг никуда. Честно говоря, голова шла кругом, пока я пыталась разобраться, кто тут за кого, и кто кого ненавидит, а в конце еще и оказалось, что все наоборот. Ну да ладно, интриги никогда моим коньком не были.

В центре повествования Нари, бывшая бродяжка, а ныне каирская гадалка и врачевательница с необычными для человека регенерирующими и лингвистическими способностями. Однажды во время некоего обряда, за который Нари хорошенько заплатили (естественно), целительница случайно вызвала демона-ифрита и заодно с ним джинна Дару. Дара оказался джинн не простой, а золотой, он 14 столетий только прозябал в рабстве у ифритов, а еще до этого жил мнооооого лет. Дара был свидетелем порабощения джиннов человеческим пророком Сулейманом, и настолько активно участвовал в войне Нахидов против Гезири (джинны против дэвов, все сложно, в общем), положил столько джиннов, что заслужил кровавое прозвище Бича. Нари все это узнает постепенно, и это совершенно не мешает ей влюбиться в него. Спас же девушку от демонов, е мое. А шрамы и татуировки мужчину только украшают.

Дара, спасая Нари от ифритов, отправляет ее и отправляется с ней в Дэвабад, столицу джиннов, где правит Гасан Гезири, жестокий и хитрый, но вроде как справедливый правитель, который очень недолюбливает полукровок, в отличие от собственного сына Али, от лица которого мы будем наблюдать за происходящим вторую половину книги. То есть глава от Нари, глава от Али. Встретимся на заставе!

Нари окажется в центре города, в котором постоянно бурлят подводные течения - то полукровки затеют бунт, а потом передумают, то Гасан подначит полукровок проявиться, чтобы можно было безболезненно их всех перебить. Но до Варфоломеевской ночи в первой части не дошло, хотя крови пролилось изрядно.

Хорошее получилось фэнтези, сложное (для меня) в политическом плане, легкое в плане мира, ну и легкая, хоть и слегка навязчивая, любовная линия между Нари и Дарой. Ну ладно, в таком объеме меня она не очень напрягала (но все же напрягала, особенно, когда Нари начинала разглядывать его ах необычные глаза и его ах необычные тату и его ах какие руки, к слову о слабоумии). Вот за нее и сняла полбалла.

Книжное путешествие

Ветка комментариев

А что с востоком не так:?

Там всегда религии много, я такое не люблю((

Понятно. Тут нет религии. Точнее тут своя собственная, не ислам.

Ага, ясно) Но вообще у восточ.людей всё на религии завязано, причины всех их поступков и т.д.

Тут фэнтези ж)