JewelJul

Books & yoga & singing jazz

10 сентября 2019 г. 20:48

4.5 Ну что, запевай? Арабская нооооочь...

Волшебный востооооок, Здесь чары и месть, Отвага и честь. И иногда слабоумие главной героини. И безумие главного героя. И мириады интрииииииг. Вызывает крыши сдвииииииг.
В общем, забористое вышло чтиво, а главное, очень мне зашло!

Автор выбрала сеттингом арабский Каир, но его там очень мало, и псевдоарабский Дэвабад, город джиннов и дэвов, шафитов-полукровок, помесь джиннов и людей, и щедро насытила его восточным антуражем: мечети, муллы и муэдзины, собирающие правоверных на намаз, базары, полные пряностей и так далее и тому подобное. Может быть, и круто, но мне показалось, что несколько клюквенно это было, ненатурально что-ли. Практически я не обращала внимание на все эти детали особого внимания.

Несмотря на некоторую недостаточность сеттинга, мир мне очень понравился. Автор не пожалела на него фантастических существ и населила его самыми разными народностями (джинны, опять же, дэвы, тонкую политическую разницу между ними я не очень уловила, но она есть и существенна, люди, это уже все упоминала, а еще мариды, духи воды, пери, духи воздуха, гули, и повсюду еще полукровки, всем ведь так нравятся обычные люди, что хлебом не корми, а дай спариться с человеком). И все эти духи друг с другом контактируют, и соответственно без политических интриг никуда. Честно говоря, голова шла кругом, пока я пыталась разобраться, кто тут за кого, и кто кого ненавидит, а в конце еще и оказалось, что все наоборот. Ну да ладно, интриги никогда моим коньком не были.

В центре повествования Нари, бывшая бродяжка, а ныне каирская гадалка и врачевательница с необычными для человека регенерирующими и лингвистическими способностями. Однажды во время некоего обряда, за который Нари хорошенько заплатили (естественно), целительница случайно вызвала демона-ифрита и заодно с ним джинна Дару. Дара оказался джинн не простой, а золотой, он 14 столетий только прозябал в рабстве у ифритов, а еще до этого жил мнооооого лет. Дара был свидетелем порабощения джиннов человеческим пророком Сулейманом, и настолько активно участвовал в войне Нахидов против Гезири (джинны против дэвов, все сложно, в общем), положил столько джиннов, что заслужил кровавое прозвище Бича. Нари все это узнает постепенно, и это совершенно не мешает ей влюбиться в него. Спас же девушку от демонов, е мое. А шрамы и татуировки мужчину только украшают.

Дара, спасая Нари от ифритов, отправляет ее и отправляется с ней в Дэвабад, столицу джиннов, где правит Гасан Гезири, жестокий и хитрый, но вроде как справедливый правитель, который очень недолюбливает полукровок, в отличие от собственного сына Али, от лица которого мы будем наблюдать за происходящим вторую половину книги. То есть глава от Нари, глава от Али. Встретимся на заставе!

Нари окажется в центре города, в котором постоянно бурлят подводные течения - то полукровки затеют бунт, а потом передумают, то Гасан подначит полукровок проявиться, чтобы можно было безболезненно их всех перебить. Но до Варфоломеевской ночи в первой части не дошло, хотя крови пролилось изрядно.

Хорошее получилось фэнтези, сложное (для меня) в политическом плане, легкое в плане мира, ну и легкая, хоть и слегка навязчивая, любовная линия между Нари и Дарой. Ну ладно, в таком объеме меня она не очень напрягала (но все же напрягала, особенно, когда Нари начинала разглядывать его ах необычные глаза и его ах необычные тату и его ах какие руки, к слову о слабоумии). Вот за нее и сняла полбалла.

Книжное путешествие

И иногда слабоумие главной героини. И безумие главного героя.

Забавно)) очень классно написала!)) Не думаю, что прочту эту книгу, но возьму на заметку, если захочется чего-то восточного))

О, спасибо, приятно!)
Да, на тему востока отлично подойдёт, хоть там и фэнтезийный восток

И иногда слабоумие главной героини.

ржу))) Я восточный колорит не очень, потому мимо книги и прошла, но тебя прочла с удовольствием)))
А еще я обожаю эту песню))) Это к моему топу в детстве, о котором я говорила в рецке на Алису)

А я вот и думаю, чего это тебя на эту книгу не тянет, вроде все как ты любишь тут, а оказалось дело в востоке))
Ну да, героиня так то норм, но иногда начиналось вот это вот )))

Что там ещё в топе?))

Стеклянное лицо начала, а там прям такой оммаж на Алису, сразу твою рецку вспомнила.

Ага, он мне как-то плоховато заходит, даже в западной обработке, так что сторонюсь), ну за исключением Японии)
Автор не удержалась)))
Русалочка, вот и готова моя тройка по Диснею))

О, круть, предвкушаю) А я от Патриарха пока в восторге, за день треть съела, не могла остановиться)

Япония - особый мир)
Классная тройка) у меня правда по диснею всегда в топе были Чип и Дейл))

Про Патриарха рада слышать, тоже преддвкушаю очень.

Это точно)))
Это уже сериал, это у меня уже в другой стопочке))))

Надеюсь, у нас по обеим этим совместным будут общие восторги))) а еще угадай, какую фэнтезятню я пристроила в игру?;)))

А, про другую стопочку я что-то не подумала))

Что, неужели Шута?

Ты ж меня знаешь, у меня все по стопочкам/списочкам итд))

Ага, его самого, уже предвкушаю))

Угу)) сама такая же)

Ура, буду ждать рецку, и жду на продолжение тебя)

жму руку))))

Сама рада, и новой встрече с любимыми автором и героями, и тому, что потом можно совместные замутить)

Вот да! так что я тоже очен ьрада теперь!

Плюсуюсь насчёт поржала и востока!))

А что с востоком не так:?

Там всегда религии много, я такое не люблю((

Понятно. Тут нет религии. Точнее тут своя собственная, не ислам.

Ага, ясно) Но вообще у восточ.людей всё на религии завязано, причины всех их поступков и т.д.

Тут фэнтези ж)

А я вот ловлю себя на мысли, что не помню даже, когда последний раз книгу в таком антураже читала :) (и читала ли)
Юль, завлекаешь как всегда :))

Тогда стоит попробовать) тебе вполне может понравиться.

Да, все возможно :)

Подобное слабоумие встречается в каждой второй книге подобного жанра, у меня уже иммунитет выработался)))
Отличная рецензия!

Вот я потому к жанру (ya) отношусь несколько подозрительно, и читаю очень выборочно. А собственно ромфант вообще обхожу стороной, и, боюсь, иммунитета мне не выработать :(

Спасибо!

С ромфантом я вообще перестала связываться, а в YA попадаются очень достойные вещи)

А можно напроситься на совет по ya тогда? Три лучших представителя жанра?

Охо-хо)) Тут же ещё фактор вкусовщины надо учитывать))
Однозначно могу рекомендовать «Мечтатель Стрэндж» Лэйни Тейлор - пока не попадались разочарованные среди читавших знакомых. Сама взахлёб читала. Кстати, тоже есть небольшой восточный колорит.
«Творец Заклинаний» Себастьян де Кастелл мне зашел, но тут уже больше "фломастеров". Интересная система магии и главный герой - мальчик, далекий от мартисьюшества. А ещё там классный белкокот))
«Сквозь зеркала. Обрученные холодом» Кристель Дабо - это уже совсем на любителя. Дабо называют второй Роулинг, но это несколько преувеличено, на мой взгляд. Интересный мир, опять же интересная система магии. Главная героиня очень на любителя - из вечно спотыкающихся, хлюпающих носом и т.д. Я прочитала две книги цикла, и вторая мне понравилась больше.

Ооооо спасибо, сокровища)))
Все забрала. На Дабо давно смотрела, но как-то не решалась.

Только помидорками в меня потом не швыряться)))
С YA главное - приступать к чтению без завышенных ожиданий)

Я помидорками не швыряюсь, я их лучше съем)
И вообще за советы нельзя ругаться, это ж сокровенное.

Тогда я спокойна))

Да, слабоумие главной героини выглядит самым сильным пиар ходом))

Я рада, если получилось увлечь )))) пусть и таким нестандартным ходом))

Так нестандартные ходы лучше всего работают)

Ты маркетолог?))

глубоко в душе)

Надо вытаскивать на поверхность)

а вдруг на поверхности эта способность погибнет?

Не вытащишь, не узнаешь... но обычно способности на поверхности расцветают_)

ладно, попробуем)

Всё смотрела на эту книгу и казалось, что мне будет всё не очень. Но твоя оценка радует. Попробую всё-таки.)

Да вполне неплохая фэнтезятина оказалась, так что пробуй, да.

Уже забрала.)
Слушай, а моей вот этой в ленте не видно было что ль? Что-то на удивление никого там не было.

Я щас лентой не пользуюсь, только уведомлениями, но и уведомления по ней не было.
Перезалей.

Ща сделаю.

Наташ, у меня уведомление на эту рецку приходило, но ссылка вела на ошибку и даже, когда я решила, что это глюк и зашла к тебе в рецки спецом, ее не было видно(

Ну, перезалила, теперь вроде порядок.)

Ага, забегу попозже) просто странно, я думала ты ее по каким то своим причинам удалила...

Вот читаю тебя _ крутая книга. Но сама читать не решусь. Не потяну.

Ээээ а почему не потянешь?

Что-то на волшебный восток меня не всегда тянет)

Первый абзац - вообще ржу)))
Заметно, что книжка увлекла, хотя я бы, кажется, запуталась еще в начале, кто, куда и почему)

Первый абзац - вообще ржу)))

Я и запуталась)) но Почему-то читать это не мешало

Ну да, бывает и такое, что можно сосредоточиться на сюжете и опустить хитросплетения, пусть фоном идут)

Да, особенно когда они такие замудренные

Угу, ну их лесом)