malasla

23 сентября 2011 г. 22:38

Меня, признаться, книга эта так разозлила, что прямо не могу - всем и каждому ходила и рассказывала, как она меня злит.

Потому что есть некоторые вещи, которых делать нельзя. Не в том смысле, что это не принято, а вот просто их нельзя делать.
В частности это грубое ломание четвертой стены.

Четвертая стена - это что вообще такое. Это когда в конца мультика Луни Тьюнс один из мультяшек высовывается и говорит зрителям: "А это все!" То есть, до этого у них была своя реальность,а у нас своя. А тут, в конце, они обе объединяются.

Так вот я твердо убеждена, что включать читателей в такой мир - глубоко неправильно.
Я ведь всю книгу, понимаете, держалась, и говорила себе: ну и что, что автора и героя зовут одинаково? Автофикциональность. Что, Амели Нотомб вон тоже так делает, почему Галего нельзя? Галего тоже можно.
Ну, то есть, можно было до тех пор, пока он во второй части этой ужасной пьесы ни о чем прямым текстом не написал, что нет, это не совпадение, герой и автор - суть одно и то же.

И все.

Я то ведь худлит читать хотела. Для нонфикшна у меня другие требования.
Как нонфикшн это ни черта не нонфикшн. Ангелы и невесть как оказавшийся там Сент-Экс подтвердят это.

«Белое на чёрном» не читала ещё? вот там, кажется, нонфикшен неприкрытый как раз.

а по поводу этой «четвёртой стены» мне «Условно пригодные» весь моск сломали, так и не понимаю до сих пор, главгерой — это он или не он?..

Неа, не читала. Но подозреваю, что там то же самое, только градус жалости будет больше.
Даа, я тоже про условно пригодных долго думала, искала что-то там про биографию и все такое. Потом решила, че там, читала же как роман? Значит, роман.
А Хег пусть там как знает.

мм... вот я жалости особой не заметила. правда, я в этом смысле черствовата, но у него всё слишком уж жёстко, да и вещь совсем не большая, разжалобиться не успеваешь. ну да ладно, советовать не берусь, а вот «Я сижу» почитаю, наверное.

неплохой вывод)) жалко, что у Хёга биографии толковой нет нигде, на одном сайте так вообще сюжет «пригодных» переписали и всё.

Пф, молодцы какие)))