Rosio

по анти фэн-шую

9 сентября 2019 г. 23:43

В прошлом году издательство "АСТ" представило новый роман американского фантаста "Артемида". Так называется город на Луне, который представляет собой уменьшенную копию Земли, где, правда, несколько иное устройство общества. Там, как и везде, есть разные диаспоры, но помимо национальной принадлежности, представители той или иной народности ещё и занимают определенную нишу. Например, арабы - сварщики. А ещё там весьма интересная экономическая ситуация и своя валюта. Вот на особенностях местной экономики, как оказалось, и выстраивается основа романа. Именно эта система и одно изобретение и есть та подводная глыба айсберга. Но видим-то мы сначала верхушку.

Начало медленное. Даже скучное, можно честно признать сей факт. Наверно это может понравится любителям твердой научной фантастики, когда подробно описываются все нюансы того, как что устроено. А персонаж, от чьего лица ведется повествование, рассказывает свои действия буквально пошагово, попутно объясняя физические законы жизни на Луне, действие всяких сил, работу приборов и т.д. и т.п. Как будто Вейер старался расписать обоснование абсолютно для всего, из-за чего книга периодически превращается в науч-поп по устройству жизни в "Артемиде". Это никак не увлекательно. Да ещё и требует определенных знаний. Основная масса читателей в этом теряется и просто пробегает взглядом "метод сварки в безвоздушном пространстве", ибо описано, как в учебнике. Но самое печальное, что полкниги действие развивается черепашьими шагами.

И внезапно, как на контрасте, вторая половина, когда начался экшн. Тут вам и детектив, и криминальный роман о мафии, и приключений масса, и противоборство двух влиятельных сил... В общем сюжет внезапно срывается с поводка и несётся галопом до самой концовки. Не, переключиться не сложно. Тут достаточно забавная авантюрная фантастика проглядываться начинает. Но, увы, если в технической и научной части не подкопаться, то вот в плане экономического и политического устройства данного общества появляется много вопросов. Особенно по поводу управления, действий гильдий и, главное, безопасности.

Сюжет же достаточно прост, хоть и попытался Вейер прикрутить сюда и мафию, и таинственное изобретение, и козни политиков и целый заговор. "Каша" не очень получилась. Несмотря на внушительное количество "специй", все равно пресновато. Месиво. Это еда такая лунная, которая в основном делается из водорослей со всякими добавками. Не вкусная. Но зато питательная. Вот и книга такая, много всякий научных теорий, разных придумок насчет разных производств в неземных условиях, интересные размышления об экономике и политике, а вот сам сюжет за этим всем теряется.

В итоге непонятно, кому предназначена книга. Любители твердой фантастики будут рады подробностям и первой половине. Любители чего-то динамичного будут плеваться от первой, зато оживут во второй части книги. Но в целом впечатление будет и у тех, и у других не очень.

Лично мне также не хватило развития отношений между персонажами и самих персонажей. Перемены, что там, что там случаются слишком резко и сразу. То, что было конфликтом на протяжении многих лет, внезапно прощается. Не, понятно, там автор как бы намекает, что под важностью момента... Но не верю всё равно.

В среднем же книжка занятная. Разок прочитать можно. Хотя бы для того, чтобы задаться вопросом - так что же там на самом деле с этим автором? Это "Марсианин" - случайный всплеск фантастической мысли писателя, а на самом деле его уровень "Артемида", или наоборот? И получается, что начинаешь ждать третью книгу, чтобы выяснить для себя этот вопрос.))

Писала на канале, но решила, что и тут она мне нужна.

Вот мне Марсианин очень понравился, а эту никак не попробую, хотя вот даже сейчас, почитав тебя, не выкидываю из виша)

Марсианина я не успела вовремя прочитать, а теперь неинтересно, так как уже всё знаешь. Да и робинзониады всякие мне скучны всегда.)

а я тогда что-то загорелась и еще до экранизации успела)))

А меня как-то не заинтересовала.)

Тоже бывает)

На мой взгляд существенно лучше "Марсианина", там все просто, скучно и предсказуемо, здесь есть хотя бы интрига и действие. Так что автор прогрессирует и есть надежда на что-то действительно стоящее в его исполнении в ближайшие годы :)

Да тут первая половина тоже ни разу не увлекательная. А дальше каша. Посмотрим, что ещё напишет.)

Марсианина не читала ми не смотрела. Всё не решусь.

Я не читала и не досмотрела. Мне скучно стало. Но другим очень нравится. У меня друг вообще в восторге. Ну у него и в детстве "Робинзон Крузо" была любимой книгой. А я такое не люблю.)) Мне скучны эти выживания.)

РК не был любимой книгой тоже, но читала с интересом.

Я как-то спокойно прочитала, но не увлеклась. Прочитала и прочитала.)

Ну да, не в любимых)