margo000

23 сентября 2011 г. 16:43

Итак, благодаря совету дорогой panda007 (Флэшмоб-2010/2011) и бонусному книжному сюрпризу от замечательной s_ashka ("Книжный сюрприз-2011"), я прочитала эту чудесную книгу!!!!
Чудесную, чудесную - именно так!!!
И сразу же включила ее в две свои подборки:
"Сказки" для взрослых
и "Атмосферные" книги,
ибо ей там самое место:
атмосферность в виде запахов и ароматов, а также в виде различных описаний, воздействующих на вкусовые рецепторы (Боже! это же невозможно читать - постоянно захлебываешься слюной!!!) - просто бесспорна,
а абсурдность и гротескность некоторых сюжетных поворотов делает книгу, безусловно, сказочной - в самом хорошем смысле этого слова.

Что ж, если хотите окунуться в историю жизни самых обыкновенных жителей французской провинции, их чувств и переживаний, их ожиданий и поиска любви, и при этом если вы хотите отдыхать душой, пропитываясь человечностью и естественностью описанных взаимоотношений, - то вам сюда, вам в эту книгу! Уютно и хорошо от нее, честно!

А если провести параллели (что я люблю делать), то книга у меня вызывала ассоциации с романами Фэнни Флэгг и с "Книгой птиц Восточной Африки" Николаса Дрейсона , которую мне также любезно советовала panda007 в прошлом Флэшмобе.

Маргарита, ура! Рада, что вам понравилось! Сама люблю такие атмосферные книги

Вот-вот! И я буду теперь время от времени перечитывать ее в качестве антидепрессанта))), там более раз уж она теперь есть в моей домашней библиотеке)))

Плюс много-много. :)

Правда, замечательная книга?! Буду теперь ее всем давать для борьбы с апатией и депрессией))

Я уже это практикую. :) Маме больше всего "повезло" - я ходила за ней по дому и зачитывала фрагменты, после третьего раза она не выдержала и забрала книгу. :))

:-)) представляю!))

f68a9c046fdat.jpg

880a2120b6cdt.jpg

27377c57f34ft.jpg

2e1f890d37e5t.jpg

Фото и текст Павла Оськина."Налопавшись вдоволь аркашонских устриц, мы решили пропустить Бордо (все мегаполисы нагоняют на меня тоску) и ломануться сразу в Перигор, где в наших планах главенствовали два легендарных города Сарла-ла-Канеда и Рокамадур. До Периге долетели быстро по трассе, а после съехали, и тут уж приходилось останавливаться чуть не в каждой деревушке. Красот не счесть! Маленькие уютные замки на живописных холмах, старинные мельницы на берегах речушек, обвитые плющом дома, прямо дышащие историей, просто не оторвать взгляд..."

Боже!...
даже не верится!...
так и кажется, что там герои книги ходят)))
Спасибо огромное, отличный подарок! и спасибо, что написали))

Я тоже люблю сравнивать книги - так вот эта, по-моему, очень похожа не только на Фэнни Флегг (эти бесконечные аппетитные блюда!:), но еще и на "Шоколад" Джоан Харрис.