be-free

23 сентября 2011 г. 13:47

Жил был художник один,
Домик имел и холсты...

Из песни "Миллион алых роз".

Ах, этот мир искусства! Поистине он полон талантливейших людей. Но в каком-то смысле талант сродни сумасшествию. Наверное поэтому большинство великих писателей, художников, скульпторов, композиторов были "со странностями". И мало кто был способен оценить их прижизненно, зачастую на это требуются года, а то и века. Но, словно созданные специально для гениев, существуют женщины, готовые нести на себе этот крест гениальности избранника годами, независимо от того получат ли они хоть кроху благодарности в ответ. И только в песни Пугачевой был какой-то необыкновенный художник, который сам шел на жертвы ради других.

Когда на дворе XVII век, а ты девушка из бедной семьи, где отец недавно ослеп, лишив семью единственного заработка, несмотря на то, что тебе всего 16 лет, дорога только одна - идти в услужение к господам за гроши. Но выбора нет. Судьба все уже решила за тебя. И впереди годы изнурительной работы от рассвета до заката. А если в семье господ у тебя вдруг появятся враги, то тогда жизнь и вовсе медом не покажется. Но вдруг, еще толком не осознавая, а лишь только чувствуя, у тебя появляется радость. Радость присутствия ЕГО. И ты уж точно не будешь задумываться в чем тут дело. Да и на взаимность нет права надеяться, а только мечтать. Но любой твой проступок - и тебя выгонят. И не важно, кто будет истинным виновником. И даже через много лет, уже после смерти гения, ты все равно будешь его помнить.

И пусть кто-то скажет, что такая преданность - глупость. Для меня это не глупость, а подтверждение что настоящая любовь существует, и ей совершенно не важно есть ли взаимность или ее нет. Она слепа и всепрощающа.

P.S. Никогда не была любителем жанра исторического романа, поэтому "Девушка с жемчужной сережкой" - это не просто приятно проведенные несколько часов за хорошей книгой, но и открытие непривычного для меня жанра, что тоже безусловно приятно.

Ветка комментариев

*жму руку* )