be-free

23 сентября 2011 г. 13:47

Жил был художник один,
Домик имел и холсты...

Из песни "Миллион алых роз".

Ах, этот мир искусства! Поистине он полон талантливейших людей. Но в каком-то смысле талант сродни сумасшествию. Наверное поэтому большинство великих писателей, художников, скульпторов, композиторов были "со странностями". И мало кто был способен оценить их прижизненно, зачастую на это требуются года, а то и века. Но, словно созданные специально для гениев, существуют женщины, готовые нести на себе этот крест гениальности избранника годами, независимо от того получат ли они хоть кроху благодарности в ответ. И только в песни Пугачевой был какой-то необыкновенный художник, который сам шел на жертвы ради других.

Когда на дворе XVII век, а ты девушка из бедной семьи, где отец недавно ослеп, лишив семью единственного заработка, несмотря на то, что тебе всего 16 лет, дорога только одна - идти в услужение к господам за гроши. Но выбора нет. Судьба все уже решила за тебя. И впереди годы изнурительной работы от рассвета до заката. А если в семье господ у тебя вдруг появятся враги, то тогда жизнь и вовсе медом не покажется. Но вдруг, еще толком не осознавая, а лишь только чувствуя, у тебя появляется радость. Радость присутствия ЕГО. И ты уж точно не будешь задумываться в чем тут дело. Да и на взаимность нет права надеяться, а только мечтать. Но любой твой проступок - и тебя выгонят. И не важно, кто будет истинным виновником. И даже через много лет, уже после смерти гения, ты все равно будешь его помнить.

И пусть кто-то скажет, что такая преданность - глупость. Для меня это не глупость, а подтверждение что настоящая любовь существует, и ей совершенно не важно есть ли взаимность или ее нет. Она слепа и всепрощающа.

P.S. Никогда не была любителем жанра исторического романа, поэтому "Девушка с жемчужной сережкой" - это не просто приятно проведенные несколько часов за хорошей книгой, но и открытие непривычного для меня жанра, что тоже безусловно приятно.

Спасибо за рецензию, Вика! Добавляю в "хотелки". Тоже историческую не очень-то почитаю...

Я вообще теперь нацелилась на Шевалье)) Прочитала за пару дней эту книгу, что сейчас удивительно быстро для меня)))

Надо мне посмотреть, вроде я такую книжку покупала в библиотеку...Если она не старее 2010 г. изд., то точно брала. Я всю эту серию смела с полок.))

В смысле черно-оранжевую? Я в нее влюблена! Думаю, ты взяла эту книгу. У меня как раз 2010 года она.

Завтра узнаю.)

Хорошо она пишет, я пару книг читала, очень понравились, собираюсь продолжить знакомство с автором)

А какая вам из прочитанных книг больше всего понравилась?

"Девушка с жемчужиной" как раз очень понравилась)
Я сначала смотрела фильм, который меня не особо впечатлил, потом прочла книгу и захотелось еще раз пересмотреть фильм. Были совершенно другие впечатления!, со второго просмотра в фильм просто влюбилась)
Еще читала "Дева в голубом", тоже затягивает)

Скачала фильм и тоже хочу посмотреть)
И книги ее однозначно буду читать))

*жму руку* )

заинтересовала книга.
это про художника Яна Делфтского, да?
после Ван Гога хочется читать биографии художника. хотя вообще биографии интересны)

Да, про него. Правда в книге он Йоханнес, но это сути не меняет. "Девушка с жемчужной сережкой" не является биографией. Это вымысел, но так как этот вымысел подкреплен постоянными ссылками Шевалье на картины Вермеера, создается полное ощущение биографичности романа))

совсем совсем выдука?
жаль.. но все равно хочу прочесть,благодаря вашей рецензии)

Вроде бы выдумка. О жизни Вермеера почти ничего не знают. В любом случае, думаю, вам должно понравиться. Сама долго откладывала чтение этой книги, и, как оказалось, зря))
Спасибо на добром слове)))