8 сентября 2019 г. 11:08

Книга великолепная. Поначалу я думала, что книга меня разочарует. Девушка Эмили приезжает к своему дедушке Вансу в городок Мэллаби. О существовании дедушки Эмили узнала совсем недавно, после смерти матери. Мама почему-то ничего не рассказывала о своем прошлом. Вот только с этим самым прошлым Эмили придется столкнуться: сразу станет ясно, что от неё что-то скрывают, некоторые жители городка настроены к ней весьма враждебно. А еще в этом городке живет Джулия, которая, как она считает, временно вернулась в места, где выросла и, как только у неё будет достаточно денег, она уедет ,чтобы осуществить свою мечту, вот только счастье-то бывает находится совсем рядом, нужно только отпустить прошлое и повнимательней присмотреться к окружающим. Эмили придется непросто, когда все кругом что-то замалчивают сложно влиться в жизнь городка, стать своей. Городок, к слову, оказался непростым: существуют огни Мэллаби, которые Эмили будет наблюдать неоднократно, а еще дедушка у Эмили совершенно необычный.
Если в целом, то книга волшебная, очень трогательная и даже поучительная. В ней хорошо показано, что дети не должны отвечать за поступки взрослых, что, если что-то было когда-то, то с другими людьми похожая ситуация может разрешиться совершенно по-другому, а еще то, что не всегда то, что знают все, является истиной. Конец книги был отчасти неожиданным и очень порадовал. Интересно было наблюдать, как развиваются отношения между Эмили и её дедушкой, между Эмили и Уином, как Джулия обретает свое счастье. В общем, книга читается на одном дыхании и оставляет после себя светлое послевкусие.