7 сентября 2019 г. 16:07

Эту книгу я обнаружила в гараже на даче совершенно случайным образом. Обложка мне понравилась (сужу книгу по обложке, не взирая на советы этого не делать), страна происхождения сказок заинтересовала, да и временем свободным я располагала. Так, неожиданно для себя, я прочитала сборник вьетнамских сказок, который оказался совсем небольшим, всего 7 сказок.

Мне понравилось издание этого сборника (1987 год, кстати), иллюстрации, да и сами сказки были интересными, с азиатским колоритом, который сложно перепутать с каким-либо другим.

Моим фаворитом стала сказка под названием "Дуракам - счастье" (далее - вольный пересказ):
В некотором царстве, в некотором вьетнамском государстве жил-был молодой человек, который решил стать торговцем и отправился на рынок с пятью лошадьми, чтобы их продать. Родители дали ему в дорогу совет: "Торгуй с выгодой. Получай всегда больше, чем сам даёшь". Молодой человек был послушным сыном своих родителей и строго следовал их указаниям. Поэтому, сказано - сделано: имея изначально 5 лошадей, он сперва обменял их на 6 коз (шесть больше пяти? Больше. Выгодно? Ещё как!). Затем 6 коз на 7 кур (Пошла торговля!), 7кур на 8 тыкв (вот родители-то обрадуются!). В результате таких нехитрых и нелогичных бартеров 5 лошадей превратились в 8 тыкв (практически как в Золушке). К счастью, все закончилось хорошо, парень остался жив-здоров и жил он долго и счастливо. Конец!
картинка Mroja