7 сентября 2019 г. 00:48

5 В этой книге я нашел что искал

Эжен Франсуа Видок личность которая в полной мере заслужила своей славы. Пусть не столь однозначной но он в ангелы и не метил. Об Видоке мне известно довольно много но все больше с одной стороны медали - полицейский агент, отец основатель уголовного розыска, один с первых частных сыщиков. Об этой части его жизни известно многое а вот об его деятельности "по ту сторону " как то не сильно много.
Да есть и недостатки .Об начале карьеры сыщика можно было и по подробней, но повторюсь я брал эту книгу не за этим. Тем более что похождения Видока- уголовника дают сто очков в перед современным уголовным триллерам.

Как автор, который учиться писать детективы, решила начать с истоков, начала искать информацию о Видоке. "Записки Видока" поставила в очередь на прочтение, но не менее интересна история этой книги: как ее приняли в Европе, и как в России. Читала, что в Европе она была очень популярна, а вот про Россию информации практически не нашла, только то, что написал Пушкин в 1830г. Получается, что в России эту книгу восприняли не так хорошо, как в других странах? Или это все же мнение только Пушкина? Здесь напрашивается вывод о разнице, которая царила в нравах Европы первой половины XIXв. и в нравах николаевской России. Это, конечно, всего лишь предположение, и требует проверки фактами, но для исследования природы и эволюции детективного жанра очень ценная и полезная информация.