6 сентября 2019 г. 21:11

2 Знакомство с мастером художественного свиста

Возможно, книга мне не понравилась потому, что читала я ее не в том месте и не в то время. Тем не менее...
Мне не понравилось практически все, особенно персонажи. Тот, что ведет повествование, буквально помешан на личности некоего профессора Криминале (который интересен только автору, похоже). Зачем было давать этому герою имя злодея из комиксов, я так и не поняла. Может, как раз для отпугивания таких читателей, как я. Вот я честно ждала от него чего-нибудь комиксо-злодейского, по меньшей мере. Увы! Он так и остался слащаво-распрекрасно-замечательно-гениальным философом.

Стоит ему только появиться на публике, как все, сбиваясь с ног, бегут наперегонки брать у него интервью или пытаться узнать его мнение по любому вопросу. И вокруг все только и делают, что охают-ахают, закатывая глазки. У меня была ассоциация с мастером художественного свиста, королем Джулианом.
картинка LoraDora
Допускаю, что именно этот перебор с восхищением и вызвал во мне стойкое отторжение, которое мешало получить хоть какое-то удовольствие от чтения. Настолько мешало, что все глубинные мысли автора (если таковые там есть) проплыли мимо.
Книга совершенно точно не моя. И автор, я думаю, тоже.

Вокруг света