Rita_Kiara

6 сентября 2019 г. 20:13

Лучшее на Лайвлибе

5 Да это ж просто жесть какая-то!

Роман Агаты Кристи "Десять негритят" - это просто взрыв мозга, смесь триллера и детектива, невообразимая ситуация, в которой оказались 10 совершенно разных людей на отдаленном острове,где их - согласно детскому стишку - начали убивать по одному....

Кому это надо? Кто виноват?

Вы не узнаете до последнего. Не узнала правду и я. Но! Такого удовольствия от чтения я давно не испытывала - у меня ползли мурашки по телу, я вздрагивала, пугалась открываемой-закрываемой двери, собственного кота... Фух.

Понравилась атмосфера в романе - уединенный каменистый остров, окруженный холодным морем, - и если вначале это место казалось романтичным, то по мере развития сюжета происходящее становилось зловещим. Те, кто роман читал, вспомнят: даже погода вторила сюжету - шторм набирал свою силу, дождь хлестал, волны были высокими. Поэтому-то героям было оттуда и не уплыть, потому и помощи было ждать неоткуда. Вот такая вот ирония судьбы. Персонажи тоже понравились - каждый со своим характером, каждый что-то скрывает, но при этом не все испытывали чувство вины (опять же умолчу, чтобы не раскрывать завязки детектива, читайте-ка лучше сами!)

В общем, не прочитать роман "Десять негритят" - это просто преступление. Поэтому всем советую познакомиться с этим шедевром детективного жанра, и испытать невероятные эмоции. Агата Кристи просто шокировала меня своей гениальностью, шокирует она и вас. Ну, не может человек такое придумать!!! Фантазия просто бьет ключом.... И главное всё логично, придраться-то не к чему. Да и есть ли смысл придираться?? Роман меня не отпускает. Я думаю, вспоминаю, переосмысливаю, размышляю об этой истории и просто не могу прийти в себя. Это одно из лучших произведений, что я читала!!

картинка Rita_Kiara

прочтение дополнишь фильмом или уже ?)

обязательно посмотрю)) на днях) ты ведь имеешь в виду фильм 87 года Говорухина, да?)
я пока настолько под впечатлением, что ещё пока переосмысливаю прочитанное)))

ага, его имею ввиду))
помню, была в свое время под большим впечатлением от него, чего и тебе желаю)))
после него даже сама книга меня не так впечатлила, возможно, потому, что знала разгадку)

помню, была в свое время под большим впечатлением от него, чего и тебе желаю)))

спасибо) я почему-то думаю, что меня этот фильм не разочарует) я ж уже погуглила, там и актеры хорошие снялись)))

кстати, ещё есть американская версия 45 года по моему, но там отступления от романа большие, в частности, финал изменен. (Да и найдешь ли это кино в интернете? ) А вот наш фильм более приближен к роману, так что самой интересно сравнить впечатления, и посмотреть на игру артистов) я потом отпишусь в комментах здесь, как гляну))

так конечно!) в этом и проблема фильмов-детективов, а тем более известных, кто их смотрел, сложно потом читать оригинал...

а я вот "Убийство в Восточном экспрессе" фильм с Джонни Деппом смотрела, печалька, хотя роман не читала(((

и понимаю теперь, что и желания читать особого нет... ведь всё знаешь

на мой взгляд, Говорухин очень хорошо передал эту нарастающую гнетущую атмосферу обреченности.
Обязательно делись впечатлениями))
а я несколько лет назад была в Ласточкином гнезде, в котором снимали фильм и удивительно: там же повернуться практически негде, а в фильме простор) Мастерство, одним словом)
кстати, про Убийство...ты хорошо напомнила, я фильм не смотрела)

кстати, про Убийство...ты хорошо напомнила, я фильм не смотрела)

ну вообще отлично тогда) тоже поделись впечатлениями, ладно?
но .... на мой взгляд, фильм не шедевр, на раз можно посмотреть. Хотя, я книгу не читала же, фиг его знает. В любом случае, ты отпишись как ..понравился или нет, обсудим)))

конечно))
и обязательно))
а как ты

спойлер
отнеслась к судье, который решил взять на себя роль Бога, так скажем ?

спойлер

знаешь, противоречиво. С одной стороны, эти люди виновны, они убийцы, но... это же самосуд, и никто не вправе отнимать чужую жизнь. Тем более он руководствовался своим чувством - якобы он чувствует преступление, и может безошибочно определять виновных, да? Но... как можно быть в чём-то уверенным, руководствуясь только поведением людей и какими-то слухами, не знаю...

и еще он писал, что он может убить только виновных, то есть не было бы этого сдерживающего фактора, он бы всех мочил?))

Мне кажется, многие из негритят бы сами в итоге себя довели, - кого-то ведь уже мучила совесть, а кого-то, может и жизнь бы наказала в итоге...

так что я осталась с противоречивыми чувствами, пока размышляю, - но я точно не за убийства.

А ты что думаешь?

спойлер
согласна. Меня всегда пугают такие люди, берущие на себя право решать за чужие жизни и выносить приговоры. Как-бы то ни было и какие преступления они не совершили, но я считаю, что такого права у него не было априори.

конечно) рада что наши мнения совпали))

и я)) жду продолжения обмена мнениями)

фильм просто супер!)) посмотрела! очень понравилось! В конце - до мурашек. Говорухину на мой взгляд на все сто удалось передать атмосферу фильма, и артисты сыграли хорошо) Ничего лишнего)

передать атмосферу фильма, и артисты сыграли хорошо) Ничего лишнего)

на все сто с тобой согласна))) у меня, помню, и по ходу фильма мурашки были от непонятных ужасов...

да - пугающие моменты прям фишка этого фильма)) хорошо, что я посмотрела кино утром))) )5e514ffd9e4dea57329059f54773c4b2.gif и музыка тоже понравилась, тревожные моменты и атмосфера безысходности - на высоте) последний трек - финальный - настоящий хит))

я то давно смотрела и у меня осталось только общее впечатление шикарности экранизации))
тот редкий случай, когда экранизация не проигрывает первоисточнику, а добавляет ему красок))

Эх, а меня это самое знаменитое произведение Кристи не очень впечатлило, оно единственное, которому я поставила 3(( Для меня оказалось слишком много чудесных совпадений, в жизни бы этот план 20 раз рассыпался ещё в начале)) Или может мне едких комментариев Пуаро не хватало)) Но рада, что тебе так понравилось, приятно читать про такие искренние эмоции))

эх, жаль, что книга тебя не зацепила, но ведь на вкус и цвет, как говорится)))

Или может мне едких комментариев Пуаро не хватало))

а мне во время прочтения казалось, что щас Эркюль приплывет на остров и всё разрулит как надо)))1a213d94d59127756ce20a09bb10f78b.gif5e514ffd9e4dea57329059f54773c4b2.gif

Но рада, что тебе так понравилось, приятно читать про такие искренние эмоции))

спасибо!)) 528f4c023e8dd5669e816ed280e099d1.gif

Да ничего страшного, не могут у одного писателя все книги нравиться одинаково, даже у самого любимого)) особенно когда их несколько десятков

Пуаро приди - порядок наведи 1a213d94d59127756ce20a09bb10f78b.gif

Пуаро приди - порядок наведи

5e514ffd9e4dea57329059f54773c4b2.gif

конечно)) кстати, я тоже какое-то произведение у Агаты на троечку оценила, точно не помню какое, но в том романе была фраза "Слоны умеют помнить" или что то подобное, как же меня тогда эти слоны доканали))) 18e2d671de2247e92cb4645a9e2ba4a5.gif

Аххаха)) так часто повторялась фраза что ли?

агаа, вообще часто))) 18e2d671de2247e92cb4645a9e2ba4a5.gif ну и само расследование преступления многолетней давности мне не понравилось... я больше люблю, когда по горячим следам))

Видимо, у слонов память хорошая, а у Агаты не очень 18e2d671de2247e92cb4645a9e2ba4a5.gif

Да, понимаю, мне тоже больше по горячим следам нравится))

Я уже начинаю разбираться в разновидности ваших мурашек, Рита)
То они бегают, то.. ходят... ползают ( у них вечеринки не было? Ну, или у вас..) - прелесть!

В общем, не прочитать роман "Десять негритят" - это просто преступление.

Чувствую себя закоренелым и опасным преступником...
Знаете, в детстве смотрел фильм, или часть фильма, не помню, но атмосферу уловил, до сих пор помню.

Да вы знатный мурашковед, Саша))) рада,что вас повеселила))) 68599210e5bfac9b25b6f0e1b7e6e284.gif

Чувствую себя закоренелым и опасным преступником...

так может стоит прочитать детектив? - тем более он небольшой, читается быстро) или вы не очень любите этот жанр?))

Да вы знатный мурашковед, Саша)))

Ах, знали бы вы, какой райский институт мурашковедения у меня возник в голове!! С отличием его окончил.. один и окончил)

Мне детективов и в жизни хватает, Рита)
Хотя... у меня есть шанс на помилование: я читал один рассказ Кристи, прелестный, о преступлении в квартире где была вечеринка рядом и там девушка захотела проверить это и перелезла с другом через балкон.
Ну, просто и у меня такое было, но без преступления.. почти)

у меня есть шанс на помилование: я читал один рассказ Кристи,

ну, хорошо!) казнить нельзя, помиловать!))))5e514ffd9e4dea57329059f54773c4b2.gif

"Десять негритят" - это такая классика, что о ней говорить сложно)) ну а фильм - само собой, смотреть, раз тебе книжка так понравилась))

тебе значит тоже понравился детектив?) а фильм - смотрела? ))

Я книжку давным-давно читала))) плохо помню) я спокойно отношусь к детективам, поэтому, наверное, не запало)) да, фильм смотрела)

а фильм как тебе?

Понравился) но тоже давно смотрела)) информативный у меня коммент, не так ли ? e705e08d0532bfe2b502363a03469f68.gif

ахах)))5e514ffd9e4dea57329059f54773c4b2.gif
ладно, пытать тебя, так и быть, не буду))) что ж с тобой сделаешь, раз не помнишь))b2c7613f27aaf4d5e2729c90d6d1862a.gif

а то что фильм понравился, это хорошо, - уже не один человек это кино хвалит))) но у меня не получилось его посмотреть в эти выходные, жаль((

847805615b45ad98277f9d9667eb8c23.gif

Я просто читала книгу лет 15 назад! И фильм тогда же посмотрела :/

успеется еще, никуда фильм не денется))

оого, ну это оочень давно)))) я б тоже ничего не помнила))) 5e514ffd9e4dea57329059f54773c4b2.gif

Так вот и я о чем 847805615b45ad98277f9d9667eb8c23.gif

спасибо, хорошая рецензия хорошей книги)))

благодарю!)