lenysjatko

6 сентября 2019 г. 17:38

2.5 Каждый вдох, каждый шаг может быть наполнен миром, радостью и спокойствием.

Вдыхая, я успокаиваю свое тело.
Выдыхая, я улыбаюсь.
Пребывая в настоящем моменте,
Я знаю, что он прекрасен!

Двоякие у меня впечатления от книги духовного лидера Тит Нат Хана. Вроде и читалось легко, приятно. Да и не ждала я никаких особых откровений. Так, пройтись по прописным истинам, хорошо известным, но которые нужно периодически освежать, чтобы не забыть о том хорошем, что каждый день дарит нам мир. В какой-то степени это оправдалось, но полностью отдохнуть душой, к сожалению, так и не вышло... Нету здесь наполненности, отсутствуют фразы, за которые нет-нет, но зацепишься взглядом, задумаешься, пропустишь через себя.
Не нашла я и рекомендаций, которые захотелось бы сохранить, чтобы непременно вернуться чуть позже.

Серенько все как-то, блекло, поверхностно. И о медитации только общие фразы. И это при том, что я только начинаю делать свои первые шаги в этом направлении и за моей спиной не маячат сотни прочитанных книг, и назвать себя Гуру я никак не могу - но все описанное я уже где-то видела)
Есть, конечно, инфа о дыхании, о осознанном восприятии окружающего - и это прекрасно, но явно недостаточно.
Никаких толковых руководств к действию. Только избитые примеры из жизни, при чем очень простой и непритязательной, оторванной от сегодняшних реалий.

Например, наивный рассказ о том, что в каждом доме должна быть комната для медитаций. Муж с женой поссорился и отправился туда - выдыхать, ребенок увидел все это действо - и побежал следом, затем к ним присоединилась и мать семейства. Что-то я себе слабо это представляю, словно какой-то идеалистический мир, который можно увидеть только в кино. Так просто не бывает - и это факт!
Или вот глава о любви. Словно ты только пожелаешь и второй человек тебе откроется, а все проблемы по мановению руки пропадут сами собой.
Смешно было читать о телефонных разговорах и дыхательных упражнениях перед ними) Я на секунду представила и захохотала (но не подумайте, я по-доброму)

Общее впечатление такое, что Мир в каждом шаге написан человеком, который оторван от жизни и не имеет о ней никакого представления.
У него слишком все просто. Я понимаю, что он буддистский монах, но книга-то для обыкновенных людей, не святых, с ворохом проблем, которые вцепились в этот труд, чтобы найти спокойствие хоть в чем-то. А тут - пшик...
Разочарована я. Может, осознанность и хорошая штука, но здесь вам с ней не помогут разобраться.. Скорее вы останетесь дальше блуждать в потемках...

Рецензия написана в рамках клуба Чарующая Азия и игры Собери их всех.

Ветка комментариев

Wir sind keine solche Typen ;)

offensichtlich))