lenysjatko

6 сентября 2019 г. 17:38

2.5 Каждый вдох, каждый шаг может быть наполнен миром, радостью и спокойствием.

Вдыхая, я успокаиваю свое тело.
Выдыхая, я улыбаюсь.
Пребывая в настоящем моменте,
Я знаю, что он прекрасен!

Двоякие у меня впечатления от книги духовного лидера Тит Нат Хана. Вроде и читалось легко, приятно. Да и не ждала я никаких особых откровений. Так, пройтись по прописным истинам, хорошо известным, но которые нужно периодически освежать, чтобы не забыть о том хорошем, что каждый день дарит нам мир. В какой-то степени это оправдалось, но полностью отдохнуть душой, к сожалению, так и не вышло... Нету здесь наполненности, отсутствуют фразы, за которые нет-нет, но зацепишься взглядом, задумаешься, пропустишь через себя.
Не нашла я и рекомендаций, которые захотелось бы сохранить, чтобы непременно вернуться чуть позже.

Серенько все как-то, блекло, поверхностно. И о медитации только общие фразы. И это при том, что я только начинаю делать свои первые шаги в этом направлении и за моей спиной не маячат сотни прочитанных книг, и назвать себя Гуру я никак не могу - но все описанное я уже где-то видела)
Есть, конечно, инфа о дыхании, о осознанном восприятии окружающего - и это прекрасно, но явно недостаточно.
Никаких толковых руководств к действию. Только избитые примеры из жизни, при чем очень простой и непритязательной, оторванной от сегодняшних реалий.

Например, наивный рассказ о том, что в каждом доме должна быть комната для медитаций. Муж с женой поссорился и отправился туда - выдыхать, ребенок увидел все это действо - и побежал следом, затем к ним присоединилась и мать семейства. Что-то я себе слабо это представляю, словно какой-то идеалистический мир, который можно увидеть только в кино. Так просто не бывает - и это факт!
Или вот глава о любви. Словно ты только пожелаешь и второй человек тебе откроется, а все проблемы по мановению руки пропадут сами собой.
Смешно было читать о телефонных разговорах и дыхательных упражнениях перед ними) Я на секунду представила и захохотала (но не подумайте, я по-доброму)

Общее впечатление такое, что Мир в каждом шаге написан человеком, который оторван от жизни и не имеет о ней никакого представления.
У него слишком все просто. Я понимаю, что он буддистский монах, но книга-то для обыкновенных людей, не святых, с ворохом проблем, которые вцепились в этот труд, чтобы найти спокойствие хоть в чем-то. А тут - пшик...
Разочарована я. Может, осознанность и хорошая штука, но здесь вам с ней не помогут разобраться.. Скорее вы останетесь дальше блуждать в потемках...

Рецензия написана в рамках клуба Чарующая Азия и игры Собери их всех.

Слишком просто - не наш вариант) нам трудности подавай))

Ну да) Зачем читать толковых и проверенных? Ломанемся не глядя))

вооот) так и совершаются великие открытия))

Ну или великие провалы))

какая разница с каким знаком, если все равно войдет в историю)

Увековечусь в веках)

)) во всех или только в четных?)

Конечно, во всех! Чего уж мелочиться?))

и правильно - гулять так гулять)

Не все же демонов ловить, нужно и саморазвитием заняться)

да, собственная голова - важнее

Sei nicht verärgert, es ist nur so, dass dies nicht Dein Buch ist. Es sollte für potenzielle Buddhisten die Begeisterung mitbringen

Ja, Buddhisten werden glücklich sein)))
*представляю, сколько я делаю ошибок)))*

bisher keine ;)

Dank dem Wörterbuch_)))

Ich habe Tomaten auf den Augen :D

Hab ich nicht verstanden)

ist eine Redewendung:

Tomaten auf den Augen haben -> Bedeutung: Etwas nicht erkennen.

Помидоры в глазах, потому ничего и не вижу :))

witzig)))

ich mag sowas, manchmal sind die ählich oder identisch zu unseren Sprüchen, manchmal sind die komisch.

Über Tomaten kenne ich insgesamt zwei Stück. Noch eins spricht man, wenn ein Mensch unzuverlässig ist und Versprechungen nicht einhält: Er ist eine treulose Tomate! :D

lieblich))))

Wir sind keine solche Typen ;)

offensichtlich))