5 сентября 2019 г. 20:08

4 На распутье.

Оригинальная повесть, мягко говоря. По стилю напоминает былины или Слово о полку Игореве. Ну а Повесть временных лет, судя по пояснениям в сносках, и вовсе цитируется большими кусками. На практике это означает, что время от времени возникает мысль о том, что неплохо бы это произведение перевести на современный русский. Все-таки еще до Гоголя и Пушкина написано. Для примера
Возложив на себя багряницу и диадему, сделанную по образцу тахта царей персидских и подобную горе Эльборджу, блистающею алмазами и лаллами, с двумя истоками перлов, падающих на плеча, Роман воссел с помощью протостратора на коня и, сопровождаемый деспотами, севастократорами, панхиперсевастами, доместиками и телохранителями, выехал на Таврическую площадь, где теснился народ в страхе и унынии около статуи Беллерофона, превратившейся в короля Симеона.

Но продираться сквозь архаичный слог стоило. Во-первых, всегда интересно открыть нового автора. Узнать, что он оказал большое влияние на Достоевского и был предтечей отечественного исторического романа. Чаще всего его произведения по стилю напоминали сказки. И Райна от народного творчества недалеко ушла. Автор создал это произведение, совместив реальность с вымыслом, исторических персонажей - с выдуманными. Творчески заполнив пробелы в исторических документах, которые послужили ему основой для повести.

Понравилась история дяди Райны. Занятно было читать, как набивались на службу печенеги. Приятно было встретить княгиню Ольгу, которой здесь уже за восемьдесят. Впечатлил Святослав.

Молва о его великодушии пронеслась по всей Болгарии. Никто не смел противиться грозе меча его, но и никто не жаловался на насилия и грабежи.
Сюжет достаточно затейлив, чтобы вызвать интерес к описываемому времени и странам. Про войну и любовь. Про то, как боролась Болгария за свою независимость. Как выбирала между союзом с Византией и войной. Как зародилась дружба русских и болгар. Дружба, в которую так хотелось верить Вельтману.

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света.

Начала читать твою рецензию, дошла до цитаты и подумала, что погорячилась я, добавив книгу в виш) Но, дочитав до конца, поняла, что не зря) интересно же))))

И у книги приятное послевкусие) Пусть чтение было не самым простым, но сама история вытесняет все эти сложности из памяти и остается комфортное чувство. Как сказки Пушкина вспоминаются.
Так что, если продержишься до конца повести, останешься довольна)))

Теперь обязательно продержусь)) заинтриговала)

Приятного чтения)
Расскажешь потом как оно все сложилось))