SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

4 сентября 2019 г. 21:13

4 Человек и система

Писать детективы могут многие - хорошие же лишь единицы.
Для того чтобы написать юридический детектив с погружением, необходимо быть профессионалом, таким как Джон Гришэм . Закончить университет, получить учёную степень, поработать адвокатом. Понимать о чем пишешь, чувствовать мелочи, уметь передать специфику профессионального мирка.

Для юридического детектива не подойдёт частный сыщик из "крутого" детектива,так модного в середине ХХ века. Или полицейский, как для одноименных триллеров, основанных на процедурных тонкостях работы.
Требуется специфический герой, который может существовать органично в условиях действия юридической системы.

Так же особенно построен и сам роман. Мы изначально подозреваем нанимателей главного героя в махинациях, автор сразу же указывает и на преступную деятельность, и на наблюдение за работниками, и на ФБР , которое уже заинтересовалось юридической фирмой. Изначально установив преступников и обстоятельства преступления, нам предстоит узнать как работает "система", понаблюдать за действиями героя.
Митч, герой с персональным чувством справедливости, и коррумпированная фирма, система со сложившимся корпоративным менталитетом, способная на принятие любых мер в целях самозащиты.

Молодой человек, только что получивший диплом, обладающий минимальным жизненным опытом, эмоциональный, непосредственный. В то же время имеющий характер и понимающий, что рассчитывать он может лишь на себя. Автор сознательно выбирает именно такой образ. Герой ещё не подвергся влиянию "системы", он способен адекватно оценивать происходящее. По сути ему нечего терять, за плечами пока нет крупного счета в банке, а перспективы карьеры хотя и наличествуют, но нет ещё привычного страха упустить достигнутое, не удержаться на вершине.

Наивный? Возможно.
Но Гришэм утверждает, что человек обладающий чувством справедливости и, что немаловажно, желающий бороться - имеет все шансы победить в борьбе с "системой".
Выхолощенная социальная структура, бездушная махина против человека.

Книжное государство, команда каменщиков "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Наташи thali и Юли Uchilka

Ветка комментариев

Читай и расскажешь!!!

Хиитрая, конечно расскажу! Но вместе ж веселее

А давай ее в дуэли почитаем?
Я как раз сегодня дочитаю свою и завтра готова.

В Сив? Извини, да я бы с большим удовольствием! Но не могу :( с Леной договорились на турнир, уже даже вызов сделал. Знал бы вчера, так тебе бы предложил, еще бы успели прочитать, а так буду на поле аудиокниги или такие разные дома заявлять. Так что глобально готов читать вместе (как говорится, "третьим будешь?")

Ну не вышло, значит потом ))

я буду читать все равно параллельно турниру, у меня это долг в киллвише, так что можем потом после моего турнира спарринг сварганить, по свежим следам))

Тоже вариант. Оттурниришься - дай знать.

заметано!

у тебя такая толпа детективов, что я точно чего выберу подходящее, та же Дезомбре