Marina_ya

4 сентября 2019 г. 17:22

Евгений Анисимов провёл просто колоссальную работу по сбору информации и написал удивительно интересную книгу о Елизавете Петровне. В книге описано всё о женщине: рождение, образование, черты характера, привычки, дела любовные и политические. Очень понравилось, что автор не уделял много внимания политике, ибо мне была интересна главная героиня больше именно как женщина. Из книги я узнала, что Лизонька была кокеткой, любила менять наряды, обожала сплетничать, вела ночной образ жизни (что её и сгубило), никогда не принимала необдуманных решений, любила выжидать и тянуть время, боялась старости. Типичная сильная женщина со своими слабостями.
Очень интересно было почитать про дела интрижные при дворе, кто за кем стоял, кто на кого давил, кто кому за что платил. Естественно, международная и внутренняя политики в книге присутствуют, но, повторюсь, мало, плюс Евгений Анисимов достаточно подробно показал состояние страны в тот период, включая культурную сферу и образовательную. Этакий портрет правительницы на фоне своих владений. Автор не забыл и про отрицательных героев. Например, Салтычиха показана «во всей своей красе».
Минусы издания: мелкий шрифт и отсутствие портретов Лизоньки.
Плюсы: стиль автора излагать материал: чётко, последовательно, интересно, не навязывая свою точку зрения. Например, автор очень интересно, но не пошло, описал двух фаворитов императрицы, привел много, как мне показалось, аргументов в пользу того, что брак между Елизаветой и Разумовским всё же был заключен, но опять же Анисимов так не утверждает, он к этому подводит. Читатель сам решает, верит он в эти аргументы или нет. Аналогичная ситуация и с княжной Таракановой. Дочь/не дочь? Неизвестно. Но всё могло быть.
Короче, книгу рекомендую. Уверяю вас, после прочтения близкое знакомство с императрицей точно состоится!