AnnaSnow

4 сентября 2019 г. 14:08

5 И падет последний покров чар

Удивительная книга попалась мне, под простым и незамысловатым обозначением жанра "любовный роман". Но нет, это не просто романчик о слащавых взаимоотношениях, это настоящая смесь индийского мистического реализма и только потом намек на любовные взаимоотношения. Они конечно же есть в данном произведение, но перенесены на более высокий уровень, показывая, что герои любят не прекрасные тела друг друга, а прежде всего души. Подобных чистых посылов в книгах данного жанра достаточно мало, от того данный роман кажется еще более привлекательным. Он написан с прекрасным индийским колоритом и легким, красочным слогом.

В данном произведение речь идет о Тило, необычной женщине, которая с детства была наделена магическим даром и очень трудным характером. Волею судеб она была приведена на волшебный остров, где одаренные индианки постигали магию специй - становились их служительницами и приобретали статус "принцесс". Потом таких колдуний отправляли в разные уголки мира, дабы они помогали своему народу, продавая или даря им специи, которые активировали с их помощью свои магические свойства. У принцесс специй было множество правил и табу, например "не выделяй особо кого-то, относись ко всем ровно", "не покидай свою лавку", "новости внешнего мира тебя не касаются" и самое главное "нельзя влюбляться", так как тогда сердце будет отдано не специям, а простому смертному человеку. Но Тило, одна из самых одаренных жриц, нарушила все эти табу, так как не могла более видеть человеческую жестокость, тупость, трусость и страх, а так же она влюбилась в загадочного американца, который был приближен к магическим потокам денег - Равена. Даже под угрозой смерти Тило продолжает любить и не изменяет себе.

Эту книгу стоит прочесть, чтобы подчеркнуть много нового из Аюрведы и индийской культуры. А наблюдая эпизодические истории других персонажей, клиентов Тило, вы сможете наблюдать разные судьбы, разные выходы из ситуаций и самое главное вынести основной вывод - выход всегда есть, специи могут подтолкнуть, придать особый аромат, но выбор всегда и только всегда делает сам человек, а не кориандр или карри.

Данный автор заслужил место на полочке "Избранного", его работы с удовольствием буду читать далее.