4 сентября 2019 г. 12:30

3 Неплохая книга. Плохое издание.

В целом книга мне понравилась. Химию не изучал со школьной скамьи, знания улетучились, поэтому было интересно читать. Временами чувствуется перенасыщение химическими терминами и излишнее углубление в химические процессы, что заставляло часть текста пробегать глазами и не вчитываться.
Но какое же отвратительное издание в части работы корректора и редактора! Уму не постижимо! Ошибки, опечатки буквально в каждой главе! Пропущены целые словосочетания, что-то не дописано. Это сильно отвлекает и портит впечатление от прочитанного.

Спасибо, vince_sochi , что избавили меня от соблазна написать длинный гневный отзыв. Думаю, «буквально в каждой главе» — большое преуменьшение. Я ничего не «пробегал», читал внимательно и нахлебался по полной программе, прям глаза кровоточат. («Ад и бред», как написано в первом из приведённых ниже фрагментов.) В общем, просто приведу пару сканов с двух соседних разворотов «книги», чтобы у потенциальных читателей было представление и возможность заранее решить, готовы ли они ломать глаза и мозг (не знаю, может, кому-то это и не мешает читать).

Элементы, с. 336

Элементы, с. 339

А больше всего меня огорчает, что эта «книга» попала в список номинантов премии «Просветитель». Неужели они больше не читают свои книги? :(