Anastasia246

4 сентября 2019 г. 09:43

4 Небезынтересный детектив)

Интересный (но местами чересчур уж запутанный и растянутый) детектив с обаятельным главным героем - Ильей Алексеевичем Ардовым, молодым человеком со сверхспособностями, позволяющими ему раскрывать по 3-5 преступлений в 3 дня (вот бы таких людей в свременную российскую полицию, действие детектива, к слову, разворачивается в 19 веке).

Ардов, этот гениальный молодой мужчина, возвращается из Швейцарии, где окончил университет, в Российскую Империю и хочет поступить не куда-нибудь, а в Сыскное отделение Петербургской полиции. Все крутят пальцем у виска ("а с виду порядочный человек" - уже в 19 веке полиция изрядно подпортила свою репутацию), у Ильи такие шикарные перспективы - он с легкостью может получить место в Министерстве финансов. Но ...у него здесь, как водится, личный интерес...

Но даже со швейцарским образованием на службу в полицию просто так не попадешь, без опыта работы опять же...Вот и устраивают ему испытательный срок в 3 дня, накидав до кучи преступлений.

Другой бы на его месте сдался бы давно уже. но Ардов не такой, да и сверхспособности опят же. Кстати, о них автор упомянул как-то скупо, несколькими буквально словами и фразами. А ведь этого до того занимательно! (название-то у книги неслучайное: речь пойдет не много не мало о феноменальной памяти, способной воспроизвести малейшую деталь из прошлого - где же и применять эти навыки как не в Сыскном отделении?)

Неплохой детектив с нотками производственного романа (показана в деталях работа полиции - большей частью безделье, конечно), преступника мне угадать не удалось - слишком запутанная история, на мой взгляд, но герои интересные и написано с юмором) 4/5

Спасибо за бумажный экземпляр книги издательству "Эксмо" и сайту ЛайвЛиб за раздачу книги)

Почитайте книгу Чижа "Смерть мужьям"

Спасибо за совет.

Там только фамилию автора поменяли, и фамилии героев книг, остальное всё так же: и кража булавок, и убийство булавкой и т.д.