2 сентября 2019 г. 14:29

4 Универсальное изложение одной из важнейших легенд

Есть истории, которые настолько важны для культуры одного из государств, что становятся уже чем-то большим: неким мифическим кодом для всех, всеобщим повествованием. Что должно быть у таких историй? Все они разные, но можно сказать, что у них есть универсальный общий почерк: любовь, благородство, предательство, помешательство. Все это в том числе напоминает произведения Шекспира - будоражащего сознание людей и сегодня, заставляющего тысячи актеров мечтать сыграть роль Гамлета.
Переписанная Акройдом легенда о короле Артуре - такая же большая книга. Томаса Мелори я читала давно и неполно, а Питер Акройд сократил восемь романов до одного - постаравшись сохранить то, что было возможно. Понятно, что все магические детали из восьми книг невозможно перенести в одну: но автор явно прилагал усилия. Один рассказ о подвиге переходит в другой - при этом, конечно, идеи рыцарства сегодня у современного человека вызывают много вопросов: прелюбодеяние величайших рыцарей Тристрама и Ланселота, абсолютное двоемыслие - но также, как задаются вопросы, в конце всплывают ответы: Тристрам убит, а Ланселот стал отшельником и умер в бедности. Святой Грааль же показался только Галахаду - как самому чистому из всех рыцарей.
В общем, хорошая книга, чтобы напомнить себе подробности, но не перечитывать восемь романов: другие интерпретации я не читала, поэтому по их поводу ничего говорить не буду.
7 из 10.