Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

1 сентября 2019 г. 21:33

3.5 Поднятие целины по-норвежски

В дремучий лес с болотами, горами, непроходимыми природными участками пришел Исаак, пришел он разрабатывать землю, трудиться, строить необходимое для себя и своей скотины жилище, - пришел Исаак поселиться в глухом горном участке леса. И пришла к Исааку некрасивая женщина с заячьей губой - Ингер, сначала как работница, а потом, естественно же, для людей живущих, согласно законов природы, и как жена.
Со временем благодаря трудолюбию и любви к земле, обработанный участок разрастается, обрастает постройками, скотиной и, конечно, людьми - детьми, работниками, гостями.
Каждый сезон, каждый день несет свои горести, трудности и радости, - все, из чего состоит человеческая жизнь.
...Но я устала от этой книги, вымоталась и даже не желаю думать, как здорово, что людям в былые времена ничего не стоило пройти в гору по лесу в любую погоду немало миль в одну сторону, потом в другую, с поклажей, а потом еще и заниматься покосом, рубкой, стройкой... Не хочу думать и о патриархальном устройстве общества, несмотря на то, какие славные сильные мужчины в книге аки "мельничные жернова". Да, я согласна с автором - мужчина должен работать тяжко физически, чтобы всякая дурь в голову не лезла. Да, город таит немало соблазнов, особенно для неокрепших душ, а труд на воздухе, единение с природой - творят чудеса.
И в сущности, как человеку надо мало, как человеку надо много.