NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

1 сентября 2019 г. 17:42

2 Спойлер Не такого я ожидала от Даниила Гранина.

И что это было-то? И зачем?
Никогда еще я не мозолила так долго такую короткую книжку. Серо, уныло, бессмысленно.
Суть, вкратце, такова. Поехал советский специалист в Германию (рабочая, естественно, поезка). Встретил там женщину, влюбился, вроде взаимно, завертелось. И мысли, чувства, встречи, разговоры. Её приезд в Россию, снова встречи, разговоры. И не сходятся они никак в чем-то важном, разный у них взгляд на жизнь в целом. Понятно, она европейка, он "совок" (не подумайте, что я плохое имею в виду, просто он типичный такой советский "верующий"). Что у них может быть общего? Да, искусство, музыка, любовь, хорошо друг с другом. Но жить вместе, одной жизнью, так нельзя. Он не хочет в Германию, не сможет там жить, хоть работа будет, хоть что. Душа - русская, ей там тесно, душно. Там - не Родина. У них есть хорошее, но ему не надо туда, ему надо у нас сделать тоже хорошо. Она и помыслить не может жить в России. Приехать, полюбоваться дворцами Петербурга, музеями, картинными галереями, погулять под ручку с милым - с удовольствием. Но жить? Здесь? Где люди хмурые и недовольные, где само собой разумеющиеся вещи - роскошь, где нет свободы. Не согласна.
И что ждет их отношения? Расстались, разъехались. И созваниваются, открытки посылают, но чувствуется - не будет ничего.
Мне не понравились герои. Он - какой-то никакой. Вроде, наш человек, убежденный, имеющий четкую жизненную позицию, хороший специалист. Но однобокий какой-то, неживой, неспособный понять чувства той, в которую влюбился. Блеклый, не вызывающий сочувствия, только раздражение. Его страдания пробуждают что-то вроде брезгливости. Ходит, стонет, хочется сказать: "как не мужик, слюнтяй". В других книгах это бывает трогательно, здесь - противно.
Она - зацикленная на своей психологической проблеме, на своем происхождении. Вздорная, истеричная. Если с её взглядом не согласны - скандалит. Тоже неспособна хотя бы попытаться принять чужую точку зрения. Холодная какая-то. Такая же неживая и раздражающая. Неприятная.
И история не закончилась с их расставанием, зачем-то тянет жилы дальше, играет на нервах, пытается дать надежду на их воссоединение. А потом обрывается, оставляя в недоумении: почему вот здесь, сейчас? Словно текст, законченный на середине предложения. И запятая вместо точки.
И ни уму, ни сердцу. Зачем оно было? Зачем встретились, зачем расстались? Зачем он, идейный, встретил бывшую одноклассницу-зэчку? Что это изменило? Зачем была попытка сосватать ему другую, нелюбимую, но "подходящую"? Зачем эти проводы "блудных дочерей" в аэропорту? Да, в жизни все происходит просто так. Случается, потому что могло случиться. Не случается, потому что могло и не случиться. Вся жизнь - случайна. Но книга должна иметь идею, нести какую-то мысль, которую можно выразить простыми словами. Знаете, как школьники на уроке литературы: что вы поняли из этой книги? Так вот, я ничего не поняла.