num

31 августа 2019 г. 22:21

Не единожды на просторах сети я встречала статьи на тему «Что говорят о русских иностранцы». Вариаций на эту тему множество, и все они приблизительно об одном и том же. И каждое высказывание невольно примеряешь на себя или на своих родных, а потом либо возмущаешься - мы не такие! Либо же киваешь головой - да мы именно такие!
Читая заголовок этой книги я много себе изначально представила, первичные впечатления, так сказать. Но действительность имела немного другое звучание. Дело в том, что автор - сам русский, а значит пишет о своих. И пишет он, будучи в иммиграции. Ругает большевиков почем зря, ностальгирует за старыми добрыми временами. Но, должна сказать, он весьма объективен. Здесь можно спорить до бесконечности, говоря о «среднем по больнице», но статистика как раз говорит, что среднее и будет лучше всего отображать реальное положение дел.
Автор не умалчивает о том, что у русских есть достаточно неприглядных сторон, что для книги подобного толка обычно не характерно. То есть, там где говорится о доброте, душевности, склонности к рассуждениям и размышлениям, дальше обязательно будет вторая сторона - леность, неустроенность быта, неорганизованность и разобщенность, а также откровенная жестокость и фанатизм. А ещё лучше, что рассуждения об исключительно важной роли России, как спасителя мира, носят чисто умозрительный характер и подвергаются критике.
У книги есть (для меня и только для меня) два существенных недостатка. Во-первых, она о той части Российской Империи, население которой называют великороссами. Автор очень четко разделяет малороссов и великороссов, и не единожды говорит, что они очень разные. А я то как раз украинка. Ну и второе - все черты характера рассматриваются через призму религии. Об этом можно поговорить детальнее.
Самой главной чертой «русского характера» Лосский называет религиозность, и как её следствие - поиск абсолютного добра. Сложно не переносить это на современные реалии... Ведь все, о чем пишет автор, относится к дореволюционной России, а я смотрю на эти данные через 100 лет. Так вот - религиозность, выражающаяся в разных формах, начиная от старообрядников, заканчивая теми, кто вроде бы и атеист, но все равно ищет то самое абсолютное добро. И эта религиозность порождает все остальное - и хваленую душевность, и драматизм, и готовность к самопожертвованию. А с другой стороны - леность, неорганизованность, нигилизм, отчаянность, жестокость. Даже сила воли - и та имеет религиозную подоплеку, не говоря уже об искусстве и литературе. Кстати, даровитость и сила воли оказались достойными того, чтобы написать о них по целой главе.
И если это были главы хвалебные, то уж замечательная «Недостаток средней области культуры» честно говорит о плохих дорогах, грязных туалетах и прочей неприглядной изнанке, которая продолжается рассказом о знаменитом нигилизме и ещё более знаменитом хулиганстве. Вот о чем автор бесстыдно умолчал - о повальном и бесстыдном пьянстве.
Вопрос - для кого он писал книгу? Для тех, кто в России - вряд ли. Наверняка, для таких же интеллигентов-иммигрантов как и он сам.
Для того, чтобы адекватно воспринять книгу, нужно хотя бы знать те фамилии, которые цитирует автор. А цитирует он ой как много, в принципе, вся книга наполовину состоит из цитат, то русских философов, исследователей, историков, то писателей (особенно Достоевский и Толстой, а также Пушкин и Лермонтов местами). Вот эти цитаты - явно результат длительного кропотливого труда, потому что подобраны они удивительно точно. Как и примеры из литературы. Вот только складывается впечатление, что Лосский свой труд написал основываясь только на том, что он читал о русском народе. Учитывая, как много в книге материала о 19 веке, исторической справки, да и примеров, книга была устаревшей уже в момент написания. К примеру - народники, старобрядцы, крепостные, да и просто крестьяне. Да о чем я - там сплошь те прослойки, которых уже давно нет. Это не умаляет интереса для чтения, и точно не приуменьшает информативность, ведь о том, какие русские сейчас я всегда могу прочитать в статьях в интернете.