JewelJul

Books & yoga & singing jazz

30 августа 2019 г. 17:38

5 Помни о смерти

Ухватила книжку у знакомого психотерапевта и прочитала в тот же день. Угу, за день. Настолько я сейчас поглощена темой. Ялом - психотерапевт известный и популярный популяризатор психотерапии. Ха, все редакторы сейчас схватились за голову: две тавтологии в одной строчке, а я что, я личность самодостаточная, хочу и буду тавтоложить.

Ялом пишет о нескольких клиентах, он в предисловии оправдывается, что это собирательный образ и бла-бла, но фиг я ему поверю (параноидальная акцентуация?). Герои очень живые. И герои очень страдающие. Здоровым людям, конечно, вся эта психотерапия нафиг никуда не упала, шарлатанство, звездеж и провокация, но таким как я кхм...

В общем, автор рассказывает, как он лечил десятерых клиентов, ни капельки не приукрашивая ни их, ни себя. Откровенно (а откровенность и искренность привлекают очень сильно!) и даже болезненно рассказывает об успехах и провалах, о прогрессе и неизбежном регрессе в лечении. Это очень интересно!

Ялом - представитель экзистенциальной школы, из его текста прям-таки веет Сартром и Камю, это о том, что все мы умрем, жизнь конечна, конечна жизнь, все конечно, я сейчас заплачу, наверное, от этой мысли, что еще раз доказывает, что я кхм... В общем, суть его терапии заключается в том, что каждому индивиду придется смириться с фактом конечности. Угу, ноги, руки, там. Дурацкие у меня шутки, но я очень нервничаю от этой темы, не смирилась еще, видимо, с утратой бесконечности. Вот люди инвалидизируются с утратой конечности, а я с утратой бесконечности. Капец, дурные каламбуры так и валят. Назад к баранам. В общем, смириться надо, что все мы умрем, и жить эту жизнь надо помня об этом. Carpe diem Memento mori. И это, в общем-то основная мысль. Мне интересно, другие школы психотерапии как эту мысль преподносят? Здесь это краеугольный камень.

И соответственно клинические случаи, большинство их них о пожилых людях. Видимо, чем ближе к смерти, тем больше влияет страх смерти, тем больше гуано вылазит на поверхность (или это просто маразм?) Муж, который больше не хочет свою жену в 60 лет, е-мое, для меня вообще было откровением то, что после 60ти есть жизнь (видно, да, что я на себя наговариваю?), тем более сексуальная, и чем глубже, тем там острее видна связь в паре, когда деформация одного откликается компенсирующей деформацией в партнере. Мужчину тотально не долюбили в детстве -> он не уверен в себе -> он не уверен в партнерше - > партнерша обнаруживает в себе агорафобию и отказывается выходить из дома, чтобы муж был уверен, что жена всегда дома. обеспечивает ему тыл. И психотерапевт тут выступает в качестве Шерлока Холмса, пытаясь раскопать причины всего этого.

Или вот еще - эту историю автор воспринимает как провал - но по-моему он слегка лукавит. Замужняя женщина, уже 10 лет страдающая по своему бывшему психотерапевту, на которого у нее случился перенос, а терапевт взял ей да и переспал с ней, а потом бросил. Очень мучительно было быть на месте Ялома и слушать этот кошмар-почти бред. 10 лет ежедневных звонков условному Джорджу, который, скорее всего, тебя проклинает. 10 про*банных лет. Ялом вылечил, ну как мне кажется, даму, зато потом к ней пришел ее муж с просьбой вернуть ему старую условную Лилиан (у меня плохо с именами), которую можно было дома не замечать (пока она страдает). Даже не верится, что такое бывает, но, оказывается, бывает. В очередной раз вселенная снимает с меня белое пальто и указывает на место.

Терапевтичная книжка сама по себе. Но подозреваю, что только для тех, кто интересуется темой.

Мои благодарности всем психотерапевтам мира - Намасте!

Ветка комментариев

Не то чтобы я интересовалась темой, но ты умеешь заинтересовать))

Я рада)) но тут автор очень хорошо пишет, аж за голову хватаешься, что с людьми может происходить

Верю))