JewelJul

Books & yoga & singing jazz

30 августа 2019 г. 17:38

5 Помни о смерти

Ухватила книжку у знакомого психотерапевта и прочитала в тот же день. Угу, за день. Настолько я сейчас поглощена темой. Ялом - психотерапевт известный и популярный популяризатор психотерапии. Ха, все редакторы сейчас схватились за голову: две тавтологии в одной строчке, а я что, я личность самодостаточная, хочу и буду тавтоложить.

Ялом пишет о нескольких клиентах, он в предисловии оправдывается, что это собирательный образ и бла-бла, но фиг я ему поверю (параноидальная акцентуация?). Герои очень живые. И герои очень страдающие. Здоровым людям, конечно, вся эта психотерапия нафиг никуда не упала, шарлатанство, звездеж и провокация, но таким как я кхм...

В общем, автор рассказывает, как он лечил десятерых клиентов, ни капельки не приукрашивая ни их, ни себя. Откровенно (а откровенность и искренность привлекают очень сильно!) и даже болезненно рассказывает об успехах и провалах, о прогрессе и неизбежном регрессе в лечении. Это очень интересно!

Ялом - представитель экзистенциальной школы, из его текста прям-таки веет Сартром и Камю, это о том, что все мы умрем, жизнь конечна, конечна жизнь, все конечно, я сейчас заплачу, наверное, от этой мысли, что еще раз доказывает, что я кхм... В общем, суть его терапии заключается в том, что каждому индивиду придется смириться с фактом конечности. Угу, ноги, руки, там. Дурацкие у меня шутки, но я очень нервничаю от этой темы, не смирилась еще, видимо, с утратой бесконечности. Вот люди инвалидизируются с утратой конечности, а я с утратой бесконечности. Капец, дурные каламбуры так и валят. Назад к баранам. В общем, смириться надо, что все мы умрем, и жить эту жизнь надо помня об этом. Carpe diem Memento mori. И это, в общем-то основная мысль. Мне интересно, другие школы психотерапии как эту мысль преподносят? Здесь это краеугольный камень.

И соответственно клинические случаи, большинство их них о пожилых людях. Видимо, чем ближе к смерти, тем больше влияет страх смерти, тем больше гуано вылазит на поверхность (или это просто маразм?) Муж, который больше не хочет свою жену в 60 лет, е-мое, для меня вообще было откровением то, что после 60ти есть жизнь (видно, да, что я на себя наговариваю?), тем более сексуальная, и чем глубже, тем там острее видна связь в паре, когда деформация одного откликается компенсирующей деформацией в партнере. Мужчину тотально не долюбили в детстве -> он не уверен в себе -> он не уверен в партнерше - > партнерша обнаруживает в себе агорафобию и отказывается выходить из дома, чтобы муж был уверен, что жена всегда дома. обеспечивает ему тыл. И психотерапевт тут выступает в качестве Шерлока Холмса, пытаясь раскопать причины всего этого.

Или вот еще - эту историю автор воспринимает как провал - но по-моему он слегка лукавит. Замужняя женщина, уже 10 лет страдающая по своему бывшему психотерапевту, на которого у нее случился перенос, а терапевт взял ей да и переспал с ней, а потом бросил. Очень мучительно было быть на месте Ялома и слушать этот кошмар-почти бред. 10 лет ежедневных звонков условному Джорджу, который, скорее всего, тебя проклинает. 10 про*банных лет. Ялом вылечил, ну как мне кажется, даму, зато потом к ней пришел ее муж с просьбой вернуть ему старую условную Лилиан (у меня плохо с именами), которую можно было дома не замечать (пока она страдает). Даже не верится, что такое бывает, но, оказывается, бывает. В очередной раз вселенная снимает с меня белое пальто и указывает на место.

Терапевтичная книжка сама по себе. Но подозреваю, что только для тех, кто интересуется темой.

Мои благодарности всем психотерапевтам мира - Намасте!

Эмоционально и интересно, Юль! Как всегда кстати :) Вот не знала про книгу, да и тема не моя в принципе, а тут даже приглядеться к книге захотелось.

а тут даже приглядеться к книге захотелось.

Люблю, когда так получается :)

Меня эмоционально иногда перехлестывает))

Если тема не твоя, то, наверное, не надо, скучно будет. Это я от нее кайфую просто, а как писала в рецке - нормальным людям оно нафиг никуда не упало,и так все хорошо)

Я прошу простить, что вмешиваюсь в разговор, но вот абсолютно не согласна что "нормальным людям оно зачем, итак всё хорошо". У нас в России, будем честны, люди к этому ещё не быстро приходят, но вообще посещение психотерапевта время от времени вполне благополучными людьми - это очень верный и экологичный подход, кмк. Всегда есть, куда расти. Всегда можно вовремя поймать ещё не очевидную проблему, и не допустить её. (Имхо). И вообще, узнавать себя - это крутое приключение. :) (ещё больше имхо, конечно же).

Хм
Если не допускать проблемы, как развиваться тогда?

Не допустить - не значит запихнуть поглубже. И не всегда значит - предотвратить совсем. Но заметить раньше, прожить более экологично, без таких разрушительных последствий которые может принести запущенный случай - я бы хотела. И я, собственно, стараюсь (хотя чего там, чаще, конечно, тащу в терапию то, что уже начало мешать, а то и болеть, а то и падать на голову.))).

Я тащу то, что надо было лечить лет 20 назад

Да, и так тоже бывало.

Люблю, когда так получается :)

У меня с твоими рецками так часто получается :))
Мне нравится. Зато искренне!
Ну, вдруг настроение появится - буду знать "куда податься" :)

Приятно слышать!)
Ага, в эту сторону полезно подаваться ))

Как звучит :))

а я что, я личность самодостаточная, хочу и буду тавтоложить.

прально))) и вообще рецка огонь)))

Муррр :*
Я старалась) зацепила книга

чувствуется))

Чувствуется, что тема зацепила:)

Ну она меня давно зацепила и очень прочно, так что странно , что я так мало по ней читаю(

Не то чтобы я интересовалась темой, но ты умеешь заинтересовать))

Я рада)) но тут автор очень хорошо пишет, аж за голову хватаешься, что с людьми может происходить

Верю))

Читала у Ялома "Лекарство от любви", довольно давно, ещё до поступления в псих. ВУЗ и тем более до начала практики. Тогда очень понравилось. Надо у него ещё что-то почитать, хотя теперь слегка опасаюсь разочарования.

За все другие подходы не скажу, но гештальт, например, тоже помогает жить здесь и сейчас, с пониманием того что это может закончится в любой миг. По сути, любая другая стратегия будет обманом.

Мне кажется, это также самая книга, только при переиздании ее переименовали позвучнее.

Почему опасаешься? Я теперь все хочу у него вычитать.

Ну то есть, получается, все подходы основаны на одном и том же? Только по разному обыгрывают?

Вот я тоже подумала, что структура книги больно знакомая. А истории, значит, уже плохо помню.

Психотерапия быстро развивается. То, что 15-20 лет назад было "вау, открытие!" сейчас уже хочется поставить под сомнение. Я не говорю именно про Ялома, это вообще, и не только про психотерапию, конечно.
Ну и привычный и родной мне гештальт всё же отличается от экзистанциального подхода, хотя общего там много.

Сложный вопрос, и я вряд ли тебе скажу про все подходы.))) Но в вопросе принятия смерти очень сложно придумать что-то другое, исходя из того что терапевт по умолчанию честен с клиентом.

А, например, что сейчас ставят под сомнение? Сорри, что выспрашиваю, но уж очень интересно.

Для меня всегда было трудно уловить разницу во всех 100500 подходах. Вроде на одних и тех же тезисах вся психотерапия построена, но почему это гештальт, а это КПТ мне непонятно.

Ну, самый близкий пример - "кушеточный" психоанализ, строго разделяющий сознание и тело человека. Ещё Перлз намекнул что как-то это странно, сейчас, в общем, уже очень многие подходы признают что психотерапия должна работать и с сознанием, и с телом человека, потому что это единое целое, остановленная энергия ярости или скорби болеть будет вполне физически.

В норме гештальт и КПТ, вообще, разниться в терминологии, но подходы действительно похожи. На мой взгляд КПТ больше опирается на выстраивание структур, гештальт - на актуальные чувства и жизнь прямо сейчас с тем, что есть и в полной мере. Психоанализ уводит к глубинам бессознательного, ищет все причины в детстве. Ну и так далее.
Системные расстановки вообще дают возможность прожить и повзаимодействовать со своими проблемами и запросами "в живую".)
Так что всё же нет, в норме тезисы должны отличаться в некотором роде. Как и конкретные действия специалиста.

Таки не зря тянет к нему (Ялому, не концу) давно, а всё никак не дойду. Благодаря Вашей рецензии, думается мне, событие должно произойти быстрее. Спасибо. )

И не дурацкие у Вас шутки. Хорошая игра слов, меня улыбало. Пусть иногда по-грустному, зато честно.

Видимо, чем ближе к смерти, тем больше влияет страх смерти

Отчего-то вспомнилось "бог есть боль страха смерти".

Вопросы все какие-то слишком личные на ум пришли, потому не буду, лишнее оно. Но вот один задать хотела бы, мне интересно: что конкретно Вы имеете в виду под "нормальными людьми"?

Буду рада, если вы в скором времени доберетесь до Ялома, он того стоит.

дурацкие у Вас шутки

Когда мне плохо или нервничаю, я проваливаюсь в сарказм, иногда не к месту. Здесь так же вышло.

"Нормальные люди" - те, которые могут самостоятельно справляться со своими эмоциями. Не впадают в депрессии беспричинно. Не остаются в исчерпанных отношениях годами, потому что "как же я останусь одна". И тд

Буду рада, если вы в скором времени доберетесь до Ялома, он того стоит.

Надеюсь.)

Ой. Вы, кажется, не заметили моё "не" в комментарии сверху. Не дурацкие, а по-грустному забавные шутки у Вас получилось (то бишь, всё к месту). Что это способ самозащиты, я поняла, мне просто не нравится это озвучивать, так как все-таки личное это, Ваше.

Мммм. Интересно. А можно подробнее про умение самостоятельно справляться? Просто... Ведь слишком многое зависит не только от человека и его умения/неумения, у каждого же свой лимит и "гибкость" психики, как и жизненные ситуации разные, как и люди разные. Не факт, что "нормальный" не станет "ненормальным", если ему в жизни встретится человек или случится ситуация, к которой он не готов.
И вообще я это всё к тому, много ли Вы лично знаете "нормальных"? Мне просто любопытно, если неудобно - не отвечайте, я пойму.

Не впадают в депрессии беспричинно.

Хммм... Беспричинно - Вы имеете в виду, неожиданно? Причины ведь есть всегда, другое дело, что они глубоко, а не на поверхности. Или не согласитесь с этим?)

Про бога - как мне кажется, очень верно.

Это ж бессмертный Достоевский.)

Я с этим не спорю. Но все же есть люди, которые с легкостью относятся к потерям многомиллионных состояний, а есть которые ранятся от того, что на них прохожий посмотрел зло. Где-то есть эта оптимальная середина без крайностей, не слишком чувствительный, не слишком бесчувственный. Или мне хочется верить, что она есть. И вот людей, что в середине этого спектра, я считаю "нормальными". Возможно, не самое удачное прилагательное.

Да, и таких людей можно выбить из колеи травматичными событиями, но тут будет уровень значимости травматичного события такой не-нелепый что-ли.

Лично знаю достаточно, да, у которых все в жизни хорошо. Возможно, это поверхностный взгляд, и скорее всего, изнутри у них есть что-то болящее, но наружу они это не выдают в отличие от страдающих, которых можно по взгляду распознать.

Про депрессии - вот у меня вчера был день рождения. И я сначала испекла торт накануне. Он не получился. В сам день рождения я купила торт в магазине, мне его плохо завязали, и он выпал у меня из рук по дороге в кафе. Еще несколько лет назад для меня это была бы веская причина отменить все празднование и уйти мучиться в одиночестве несколько дней. Сейчас я просто сказала пфффф и такой съедим. Вот это предыдущее свое состояние я называю "беспричинной" депрессией. Когда что-то внутри болит, и 2 испорченных торта становятся той самой каплей. Но на самом же деле это же реально ерунда, это не причина, чтобы уйти в депрессию.

Про бога - как мне кажется, очень верно.

Интересно, я нормальная, или нет?)

На мой взгляд более чем))

Надеюсь)

Ох, спасибо))) Повеселили от души.
Я-то к Ялому равнодушна... точней, не так: "Господи, ну и что они все в нём нашли? Он же скууууучный". Прочла полторы его книги, причем вторую бросила, потому что ощущения - песок ешь. Мучила же я себя в попытке понять - что я о нем думаю?
Оказалось, что когда кто-то строит процессы на осознании того, что мне представляется самоочевидным, это воспринимается как дикая скучища, "вообще ни о чем".
(Отсюда вывод - для меня конечность жизни самоочевидна))). И я как будто всё жду от Ялома - когда ж он закончит с этой банальщиной и расскажет уже наконец что-то потрясающе новое... ууу, ладно, пусть это будет просто новое... тоже нет?
Всё, нате вашего Ялома и отстаньте!
(Мне иногда друзья и знакомые приносили книги по психологии и эзотерике на анализ и ценное имхо. Этот хорошо раскрученный психолог из той же серии. А я так и не смогла сказать, насколько он толковый дядя, а насколько - просто хорошо распиаренный). Ялом оказался тем, про кого я смогла лишь промычать что-то невразумительное. Типа "не сволочь, борозды не портит, и ладно"
)))
...Ваши чувства бесценны, поскольку я ни минуты не представляю себе, как это такое можно из-за него переживать. Может, теперь я лучше понимаю людей, которых он впечатлил.
)))