30 августа 2019 г. 05:11

Давно не читала женские романы. «Лесная сказка» для такого жанра вполне себе качественное произведение. В книге есть любовь, тайны, приключения. И этого всего достаточно и нет ощущения что с чем-то перебор.
Люблю «примерять» на себя героев, их поступки в разных ситуациях. Так вот главная героиня, Лиза, мне «подошла» - оказалась близка мне по характеру, по своему отношению к людям, ситуациям. Правда более правильная, что ли. Свои проблемы не перекладывает на других, что не всегда верно. Бывают обстоятельства, когда можно поделиться с близкими. И не для того чтобы свалить с себя заботы о себе, а, чтобы дать им почувствовать себя нужными.
А в целом книга о жизни, отношениях, и о том, что мы сами надумываем и делаем выводы за других, о том, что нужно не бояться говорить, что думаешь, чувствуешь и не принимать решения за других людей.
Понравилось, что нет банальных сцен с объяснениями, с выяснениями отношений, все описания переживаний героев, их чувств даются очень тонко, как-то интеллигентно.
Также удачно в текст книги вплетается дневник девочки (Тани Майской) с описанием событий от ее имени совершенно другим, простым языком.
Что не понравилось - один из главных героев, Дмитрий Сергеевич, вдруг превращается в «Митю» (так его называет Лиза), прямо «резало глаз», какое-то несерьезное имя (чисто субъективно) для серьезного человека)).