Esta

29 августа 2019 г. 18:40

4 I'm nobody! Who are you? Are you nobody, too?

Если, коротко о впечатлениях, то книга так себе, о таких говорят «ни рыба, ни мясо», но после прочтения даёт шестеренкам в голове покрутиться.

Если, говорить о жанре, то да, это подростковый роман, не особо фантастика и уж точно не фэнтези. Главная особенность в книге заключается в названии, Дух или Душа (буду называть главного героя так, просто другого слова не могу подобрать) просыпается каждый новый день в теле разных людей. Она (душа) не имеет полового предпочтения, то есть не мужчина и не женщина. Единственное постоянное, это возраст человека и место. В один из таких новых дней, проснувшись в теле Джастина и начав жить его жизнью, он знакомится с Рианнон, в которую влюбляется, после чего находясь в телах других людей стремиться начать с ней отношения. Ну, и как вы понимаете, отношения эти легкими не будут.

Не сказала бы, что книга несёт в себе глубокий смысл, и лично я думаю, что это книга про то, кого люди любят, тело или душу. В целом, что-то в этой истории есть, о чем можно порассуждать. Например, после того, как А. (так себя именует душа), покидает тело человека, у того остаются смутные воспоминания о прошедшем дне. В моем случае А. прожил в моем теле не меньше пару лет, потому что толко вчера я под стол ходила, а сейчас на работу каждый день.

Я поставила хорошую оценку книге, хотя она, будем откровенны, слита, как концовка, так и задумка. У меня к автору накопилось огромное количество вопросов о прочитанном, таких, как откуда взялась душа и куда она потом денется?, почему он вселяется в тела, в пределах только одного города (или штата)?, почему он не может задерживаться в одном теле на несколько дней, лет?, к чему эти временные рамки? и т. д.

В принципе, есть ещё книга «Another Day», которая ведётся от лица Рианнон, но она не переведена, и почему-то мне кажется, ясности в эту историю не принесёт.

И, чтобы подвести итог, скажу, что книга легко читается, есть неплохая фишка с переселением души в разные тела, можно подумать над тем, кто мы и кого мы любим, но нет определенных ответов, не раскрыта главная суть (и додумай сам здесь не подходит), ну и финал этой истории лажовый.