boservas

28 августа 2019 г. 23:38

5 Рассуждение о книге, которую я всё-таки прочитал

Прочитал разгромные рецензии, с которыми во многом согласен, но вот, вынужден признаться, что мне книжка понравилась. Понравилась, несмотря на свою неприкрытую провокационность.

Автор набрался смелости сказать то, что свойственно каждому из нас. Хотя, нет, начну по-другому, точнее - с конца, с конца прочитанной книги. А заканчивается она тезисом о том, что рассуждая о книгах, на самом деле, мы рассказываем о себе. Это очень верное замечание - любая книга есть мостик к самопознанию, у каждого одна и та же книга - своя, автор называет это внутренней книгой, но суть не в названии, а в отношении и использовании текста. Вот и я, рассуждая о книге Байяра, буду писать свою собственную книгу и говорить о себе.

Приемы и подход изложенные автором мне были не чужды в свое время. Да и не только мне, а подавляющему числу учеников средних школ, имеющих обязанность изучать такой предмет, как литература. Он же требует прочтения изучаемых книг. И я был далеко не самым последним среди школьников-читателей. Я с огромным удовольствием прочитал в рамках школьной программы "Героя нашего времени", "Ревизора", "Мёртвые души" "Войну и мир", "Преступление и наказание". Без удовольствия, но отмучил "Горе от ума", "Капитанскую дочку", "Отцов и детей", "Грозу". Это мой школьный актив.

А это пассив: я писал сочинения по книгам, не читая их, такова участь "Обломова", "Вишневого сада", "Тихого Дона", "Повестей покойного Белкина", "Очарованного странника". Сейчас не могу сказать, что мне помешало их прочесть: лень или дефицит времени, но сочинения я писал очень хорошие и свидетельством тому "отлично" по литературе в каждом классе и на выпускных экзаменах.

Но во втором списке я назвал книги, которые я не читал тогда, но потом, уже во взрослом состоянии нашел время и возможность с ними познакомиться и получить массу удовольствия, и даже порадоваться, что я не прочел их раньше.

Но есть еще и третий список, в который входят книги, на которые я тоже написал когда-то "отличные" сочинения, но не прочел их до сих пор, нет их и в моем списке прочитанных. Вот они: "Путешествие из Петербурга в Москву", "Господа Головлевы", "Кому на Руси жить хорошо", "Что делать?", "Повесть о настоящем человеке", "Чапаев" "Дети подземелья".

Да, вот такая она - правда. Возвращаясь к понятию "внутренней" книги, которая у каждого своя, подтверждаю это, наблюдая и участвуя в дискуссиях о книгах, проходящих на сайте. Такая обыденная ситуация, когда разные читатели видят разные аспекты в прочитанных книгах, и когда они спорят о книгах, они, и я в том числе, рассказывают о себе, а книга только повод для самовыражения. Поэтому и получают книги разные, иногда полярные оценки, кто-то, обладая необходимым опытом видит в книге откровение, кто-то - абракадабру.

В книге Байяра много других интересных рассуждений и положений, вызывают интерес формулировки о уже упомянутой внутренней библиотеке, коллективной и виртуальной библиотеках, "книгах-ширмах" и "книгах-фантомах".

Относиться всерьез к утверждению автора, что нечтение есть высшая форма чтения, я бы не стал, но и доля истины в нем все же есть. Просто, всё дело в том, ради чего читается книга: если для себя (для души), то, само собой, читать и еще раз читать, потому что процесс чтения и есть самоцель. Свидание с любимым автором священно. Ну, и, если речь о развлекательном чтении - детективы, фэнтези, любовные романы (всё - на любителя) их тоже читают ради чтения, недаром такая ненависть большинства читателей к спойлерам.

А вот, когда речь заходит об обязательной литературе, как те же программные произведения, по которым приходится писать сочинения школьникам, или учебные пособия, то тут уже дело иное. Покажите мне ученика или студента, который целиком прочитал хотя бы один из своих учебников. Нет, возможно, в природе такие существуют, но мне не попадались.

Ну, и самый щекотливый момент, можно ли постулатами Байяра пользоваться, чтобы писать рецензии на непрочитанные книги здесь - на сайте. Однозначный ответ - да, это реально. При развитом и остром мышлении можно вместо того, чтобы тратить от 3 до 10 (и более) часов на чтение книги, потратить полчаса на чтение самых обстоятельных рецензий, и будет вам счастье. Правда, для себя лично я не вижу в этом смысла, но, ведь, у каждого своя история взаимоотношений с книгами.

И, кстати, вот эту рецензию я вполне мог бы написать не читая книги Байяра, ну, пролистал бы, выхватил пару терминов для убедительности, а остальное-то отсебятина. Но в том то и дело, что в этом Байяр прав - все хорошие рецензии рецензенты пишут про себя, вот так нескромно я намекаю, что у меня получилась неплохая рецензия. Хотелось бы в это верить.

Прочитано в рамках игры "Урок литературоведения"

Ветка комментариев

Класс)) Вот тоже были мысли, что мои рецензии тут - это почти что личный дневник =)