boservas

28 августа 2019 г. 23:38

5 Рассуждение о книге, которую я всё-таки прочитал

Прочитал разгромные рецензии, с которыми во многом согласен, но вот, вынужден признаться, что мне книжка понравилась. Понравилась, несмотря на свою неприкрытую провокационность.

Автор набрался смелости сказать то, что свойственно каждому из нас. Хотя, нет, начну по-другому, точнее - с конца, с конца прочитанной книги. А заканчивается она тезисом о том, что рассуждая о книгах, на самом деле, мы рассказываем о себе. Это очень верное замечание - любая книга есть мостик к самопознанию, у каждого одна и та же книга - своя, автор называет это внутренней книгой, но суть не в названии, а в отношении и использовании текста. Вот и я, рассуждая о книге Байяра, буду писать свою собственную книгу и говорить о себе.

Приемы и подход изложенные автором мне были не чужды в свое время. Да и не только мне, а подавляющему числу учеников средних школ, имеющих обязанность изучать такой предмет, как литература. Он же требует прочтения изучаемых книг. И я был далеко не самым последним среди школьников-читателей. Я с огромным удовольствием прочитал в рамках школьной программы "Героя нашего времени", "Ревизора", "Мёртвые души" "Войну и мир", "Преступление и наказание". Без удовольствия, но отмучил "Горе от ума", "Капитанскую дочку", "Отцов и детей", "Грозу". Это мой школьный актив.

А это пассив: я писал сочинения по книгам, не читая их, такова участь "Обломова", "Вишневого сада", "Тихого Дона", "Повестей покойного Белкина", "Очарованного странника". Сейчас не могу сказать, что мне помешало их прочесть: лень или дефицит времени, но сочинения я писал очень хорошие и свидетельством тому "отлично" по литературе в каждом классе и на выпускных экзаменах.

Но во втором списке я назвал книги, которые я не читал тогда, но потом, уже во взрослом состоянии нашел время и возможность с ними познакомиться и получить массу удовольствия, и даже порадоваться, что я не прочел их раньше.

Но есть еще и третий список, в который входят книги, на которые я тоже написал когда-то "отличные" сочинения, но не прочел их до сих пор, нет их и в моем списке прочитанных. Вот они: "Путешествие из Петербурга в Москву", "Господа Головлевы", "Кому на Руси жить хорошо", "Что делать?", "Повесть о настоящем человеке", "Чапаев" "Дети подземелья".

Да, вот такая она - правда. Возвращаясь к понятию "внутренней" книги, которая у каждого своя, подтверждаю это, наблюдая и участвуя в дискуссиях о книгах, проходящих на сайте. Такая обыденная ситуация, когда разные читатели видят разные аспекты в прочитанных книгах, и когда они спорят о книгах, они, и я в том числе, рассказывают о себе, а книга только повод для самовыражения. Поэтому и получают книги разные, иногда полярные оценки, кто-то, обладая необходимым опытом видит в книге откровение, кто-то - абракадабру.

В книге Байяра много других интересных рассуждений и положений, вызывают интерес формулировки о уже упомянутой внутренней библиотеке, коллективной и виртуальной библиотеках, "книгах-ширмах" и "книгах-фантомах".

Относиться всерьез к утверждению автора, что нечтение есть высшая форма чтения, я бы не стал, но и доля истины в нем все же есть. Просто, всё дело в том, ради чего читается книга: если для себя (для души), то, само собой, читать и еще раз читать, потому что процесс чтения и есть самоцель. Свидание с любимым автором священно. Ну, и, если речь о развлекательном чтении - детективы, фэнтези, любовные романы (всё - на любителя) их тоже читают ради чтения, недаром такая ненависть большинства читателей к спойлерам.

А вот, когда речь заходит об обязательной литературе, как те же программные произведения, по которым приходится писать сочинения школьникам, или учебные пособия, то тут уже дело иное. Покажите мне ученика или студента, который целиком прочитал хотя бы один из своих учебников. Нет, возможно, в природе такие существуют, но мне не попадались.

Ну, и самый щекотливый момент, можно ли постулатами Байяра пользоваться, чтобы писать рецензии на непрочитанные книги здесь - на сайте. Однозначный ответ - да, это реально. При развитом и остром мышлении можно вместо того, чтобы тратить от 3 до 10 (и более) часов на чтение книги, потратить полчаса на чтение самых обстоятельных рецензий, и будет вам счастье. Правда, для себя лично я не вижу в этом смысла, но, ведь, у каждого своя история взаимоотношений с книгами.

И, кстати, вот эту рецензию я вполне мог бы написать не читая книги Байяра, ну, пролистал бы, выхватил пару терминов для убедительности, а остальное-то отсебятина. Но в том то и дело, что в этом Байяр прав - все хорошие рецензии рецензенты пишут про себя, вот так нескромно я намекаю, что у меня получилась неплохая рецензия. Хотелось бы в это верить.

Прочитано в рамках игры "Урок литературоведения"

1 2

Почитайте "Господа Головлёвы" :) Ей-богу! Она местами мерзкая, но душу выворачивает, а ведь даже не ожидаешь от неё такого... эффекта. Персонажей сперва ненавидишь, а потом принимаешься жалеть и любить - таких, какие они есть, подлых, несчастных, по-человечески обычных, трусливеньких, понятных людей. Если хорошо представить себе, как ходит в темноте и чудовищном одиночестве, погружаясь в беспросветный запой, старший сын Головлёвых, и как Порфирий вдруг осознаёт, что послал сына на смерть... Эту книгу в школе бездарно подают, холодной, невкусной. Надо её поместить в духовку своего подсознания, тогда выходит отменное блюдо! :)

Обязательно прочитаю. Я к ней иду, как шел к Обломову - 30 лет. Вот обещаю Вам - к Новому году одолею :)

Это здорово:) Буду рада почитать Вашу рецензию. Люблю их. Уверена, что Ваши Головлёвы будут совсем не похожими на моих. В этом всё удовольствие!

Вот хорошо, что для разогрева Лавкрафта читал. «Головлёвы» пострашнее будут.:)
Жду рецензии!

Как точно Вы написали! Добавлю лишь, что не только жалеешь этих людей, но и тревожишься за них не на шутку, ощущая, как постепенно они погружаются на дно жизни. Особенно жалко девочек, Анниньку и Любиньку... А уж Иудушка Головлев неистребим в русской действительности, только принимает разные обличья в ту или иную эпоху. И да, школа совершенно отбивает желание читать этот замечательный роман.

Спасибо! Мне почему-то с самого начала казалось, что все они обречены: уж очень гнилой дух стоял в доме Головлёвых. Аж захотелось узнать побольше о предках этих суровых людей, рабовладельцев и праздных божков в своих имениях. Много лет спустя читала "Сто лет одиночества" с тем же ощущением: у этой большой семьи, как у колосса на глиняных ногах, нет будущего.
А Иудушек такого типа встречала по всему миру, особенно в маленьких городках и при больших деньгах. Наслаждающиеся властью и безнаказанностью. Так что это общечеловеческий феномен:)

не надо говорить за всех...школа прививает вкус к хорошей литературе, только так! И этот роман я обязательно перечитаю.

неправда, что невкусно подают...преподавали прекрасно...надо просто перечитать, время пришло, также как некоторые прививки надо освежить. Память штука избирательная. Моя, например, название помнит, а содержание - нет. Зато "Мёртвые души" не забывает. Кто виноват? Сколько театральных постановок и художественных фильмах по этим двум пьесам. Более - у "Мёртвых душ".

Вам попался хороший "повар":) Точнее, преподаватель литературы. Ни в коем случае не хотела его (её) обидеть. Имела в виду, что этой книге не всегда везёт на захватывающую интерпретацию в школе на уроках литературы. Мне уже не раз говорили знакомые, что либо вообще не помнят, что там была за история у Головлёвых, либо что книга "скучная". Выборка, разумеется, была непредставительная: несколько случайно спрошенных людей, учившихся в разных городах у разных учителей. В противоположность Салтыкову-Щедрину, "Герою нашего времени", например, чаще достаётся более яркая, эмоциональная подача, уроки по этому произведению помнят вплоть до деталей споров о душевных свойствах Печорина. Словом, постараюсь больше не обобщать, чтобы избежать "неправды":)

У вас получилась отличная рецензия! Потому что о себе любимом) Простой пересказ прочитанной книги никогда не сравнится с творческой отсебятиной.

Спасибо. Мне так нужны были такие слова...

Свидание с любимым автором священно.

Как красиво написали)

Присоединяюсь к совету насчет книги "Господа Головлевы". И "Путешествие из Петербурга в Москву".

Да. Обещаю!

На мой взгляд, мы говорим о себе или же выражаем, демонстрируем себя (порой даже не осознавая этого), рассуждая не только о книгах, а вообще всегда – рассуждая о чём угодно. Ведь по речи и излагаемым мыслям определяется уровень развития человека. Точно так же и писатели говорят в своих книгах, прежде всего, - о себе, иногда между строк. Но увидеть всё это может только имеющий глаза. «Заговори, чтобы я тебя увидел» (Сократ).

Рецензия замечательная! Но Вы ещё и дополнительно меня порадовали, Сергей! Ведь, прочитав её, я получила утвердительный ответ на свой вопрос, нравятся ли Вам пьесы Чехова. Спасибо!)))

И ещё одна радость сегодня: похоже, что наконец-то восстановлена Лента событий друзей! УРА!!!

Спасибо.
Да, пьесы Чехова я читал уже где-то после сорока, приблизительно в том же возрасте, когда он их писал. И очень рад, что не прочитал их раньше :)

Класс)) Вот тоже были мысли, что мои рецензии тут - это почти что личный дневник =)

Уф!!!
Оказывается, не у меня одной есть тайный список книг из школьной программы, которые не одолела в школе, хотя была вся такая отличница - медалистка и победительница олимпиад по русскому языку.
И по сей день не всё одолела.
Да и пытаться не буду :))

Ну, я всё-таки кое-что осилю - "по совету друзей" :)

Да и я многое давно уже осилила.
Но тайны всё же остались:))

В том-то и дело, что в случае непрочитанных и прочитанных книг, получатся разные "рассказы о себе". В непрочитанных книгах, автор, основывается на отрывочной и, возможно, ошибочной информации.
В случае, когда человек прочитал книгу, попытался понять, разобраться в ней, его "рассказ о себе" будет куда как интересней и ценнее в первую очередь для него самого.

Как верно Вы это заметили! Да, чтобы впечатления о книге получились правдивыми, а не вымышленными, ёё надо прочесть. Но вообще-то любой текст всегда несёт в себе отпечаток личности его автора. А личность человека многогранна. И в этих двух случаях (прочитанных и непрочитанных книг) в отзыве, наверное, просто отразятся разные грани личности.

Очень ценный обмен мнениями, которые я всецело разделяю.

Честно...в школе Л.Толстого "Война и мир" не сумела полностью прочитать. Отрывочно...о русском солдате...о князе Болконском...о любви...может собирусь и буду читать внимательно...Вообще заметила, что разучилась читать...читать мало, надо интересного собеседника, чтобы обсудить прочитанное или написанное. И заново начать читать и учить наизусть стихи себе и по воцапу дочке.

нашла у себя ошибку - глагол СОБЕРУСЬ ...что сделаю, глагол 1 лицо, будущее время...

О, я тоже собиралась читать эту книгу, даже скачала. Но теперь, пожалуй, не стану - в рецензии есть все ответы, которые я хотела узнать))

И у меня тоже имеется список того, что я в школе "не читал, но осуждаю": "А зори здесь тихие", "Дон Кихот", "Гаргантюа и Пантагрюэль". А "Собор Парижской Богоматери" почему-то не захотела дочитать до конца, уже и не помню почему. Зато помню, как перед уроком заставила одноклассников пресказывать финал книги, ведь через пять минут нужно было писать сочинение, надо же узнать, чем все закончилось... Даже что-то философское в сочинении потом толкала *^_^*

1 2