28 августа 2019 г. 10:20

4 Про детское воспитание!

Эта книга своего рода пособие по воспитанию детей. Автор не по наслышке знает, как бывает трудно с детьми, ведь у неё самой их одиннадцать!!! Она даёт советы не только исходя из профессионального опыта, но и как многодетная мама.
Поскольку все семьи разные, и все дети абсолютно особенные, к каждому нужен свой, особый подход. Что подойдёт одному ребёнку — абсолютно неприемлемо в отношении другого.
Львиная доля книги уделена теме подготовки старшего ребёнка к появлению второго, то есть "новенького". Когда мы повторно готовимся стать родителями, большинство из нас не задумывается о том, что для первенца это большой стресс, и его нужно аккуратно подготовить к появлению нового члена семьи.
Жаль, что эта книга попала в мои руки только сейчас, когда моей младшей дочери уже почти 4 года, поскольку многих проблем и недопониманий  со старшим ребёнком можно было избежать. Но, Екатерина пишет и о том, что этим вполне можно и даже нужно заняться сейчас. Что найти общий язык со своим ребёнком никогда не поздно!
Книга написана лёгким и доходчивым языком. Однозначно родителям, собирающимся в скором времени завести ещё одну кроху, книга будет полезна. Я же в свою очередь очень рада, что она попала мне в руки, и помогла разобраться во взаимоотношениях с детьми, и решить некоторые проблемы в их воспитании, да и в общем-то пересмотреть некоторые методы воспитания в пользу старшей дочери.
Единственное, в чем я с автором не согласна — в позиции о том, что не смотря на то, можешь ли ты дать ребёнку все самое лучшее или нет, нужно не задумываясь рожать. Что те, кто родив двоих детей, и больше размножаться не собираются — страдают психологическим бзиком, связанным с рождение и воспитанием детей. У меня другое мнение, ми я как раз отношусь к людям, которые думают о том, чтобы у детей было все!
В общем книга мне очень понравилась, и как я уже говорила — оказалась годной и полезной вещью! У автора есть ещё книги по данной теме, с которыми я планирую ознакомиться.