vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

26 августа 2019 г. 22:31

3.5 Поиски счастья

Единственное средство избавить человека от преступлений – это избавить его от свободы.

Это произведение у меня вызвало странные чувства.

Во-первых, это странный стиль повествования, обрывочный, какой-то болезненный.
После 30-33 глав стало даже подташнивать, хотелось поскорее закончить.

Во-вторых, сильно раздражало использование одних и тех же слов в описаниях: треугольники бровей, полукруг рта, копья ресниц... В конце книги сложилось впечатление, что она сплошь состоит из треугольников, квадратов, стен и прочих « интегралов ». Я понимаю, что в этом фишка романа, но все же читать не очень приятно, слишком угловато. Если бы это был не оригинал, вопросы возникли бы к переводу.

Но в то же время идея самого сюжета интересна, увлекательна и заставляет задуматься над устройством мира.

Что интересно:
удивилась дате написания (1920). До прочтения была уверена, что роман «1984» Оруэлла а - это так сказать первоисточник такого мира, но вот теперь знаю, что именно идея Замятина вдохновила других писателей на размышления на подобную тему. Это было познавательно, и в этом нахожу плюс.

Еще из плюсов: понравились размышления главного героя по поводу прошлого мира, до 200-летней великой войны.

Вывод: книга достаточно своеобразная, но многим нравится, несмотря на различные недостатки.

картинка vwvw2008

Книга прочитана вместе с клубом "Читаем классику вместе!"