EvA13K

мысли книгоголика

26 августа 2019 г. 16:13

4.5 Круто, офигительно, мозговыносяще

Это всё о современной физике, а также о впечатлении произведенном книгой на мой обывательский мозг. Автор берет из фантастических книг и фильмов фантастические идеи и рассказывает, насколько они далеки от реальности или близки к воплощению. Не буду спойлерить, что относится к какому классу невозможности, для этого достаточно посмотреть содержание. Но лучше не останавливаться на этом, а прочитать всю книгу. В процессе чтения возникла мысль о цепной реакции в отношениях писателей и ученых. По результатам какого-либо открытия автор, узнавший о нем, сочиняет фантастическую историю, исследуя вероятность которой ученые совершают новые открытий. И так до бесконечности.
В процессе разбора класса невозможности различных предметов, идей, понятий (таких как телепатия и встреча с инопланетянами, лазерное оружие и путешествия во времени, роботы и вечный двигатель, а также многое другое) Митио Каку описывает историю открытий в физике, современные преставления о мире и результаты недавних опытов.
Антивещество, отрицательная энергия, темная материя, одиннадцатимерная вселенная и пенящееся пространство приводят к взрыву мозга простого смертного, не имеющего отношения к физике, который пытается представить современные физические теории устройства мира. Но при этом честь и хвала автору, разложившему всё по полочкам и максимально простым языком объяснившему читателю существующие научные знания.

Книга прочитана в рамках игр Дайте две и Нон-фикшн 2019

Тоже была в восторге от книги. И от автора.

Автор молодец, видела, что у него ещё книги есть, не против что-нибудь почитать, но только если где выпадет. Стараюсь виш не увеличивать (плохо получается, правда)))

Стараюсь виш не увеличивать (плохо получается, правда)))

Да это вообще нереальная задача