26 августа 2019 г. 13:06

В тему кризиса среднего возраста была книга "Дальше живите сами" Джонатана Троппера и следом за ней фильм с одноимённым названием.
Главный герой застал жену со своим боссом у себя же в спальне в день рождения жены, решив сделать ей сюрприз и прийти домой пораньше. Сюрприз удался, а вместе с ним рухнул брак, работа и вся жизнь. Джад - герой книги - переосмысливает весь свой путь и понимает, что всё делал не так. Принимал не те решения, выбирал не тех людей. И вот с таким ощущением "разбитого корыта" он едет на похороны отца, где сидит Шиву в течение 7-ми дней со своей безумной семейкой: матерью, сестрой и двумя. Мама психолог со стажем, препарирующий каждого своего ребенка в подробностях в своих книгах, проповедующая откровенность в общении с детьми за гранью добра и зла, читающая личные дневники. Братья, сестра, их вторые половины, каждый со своими комплексами, травмами, обидами и тараканами, которые полчищами вылезают в процессе. Не менее странные и отношения с близкими соседями и старыми друзьями, а также люди, которые на протяжении семи дней приходят в дом почтить дань памяти отцу. Ни одного нормального человека, конечно же. Но при все странностях, в этой семье все любят друг друга, а при всех острых шуточках, добры и внимательны друг к другу. В кино это совершенно сногсшибательная Джейн Фонда в роли матери, обаятельный Джейсон Бейтман в роли Джада, милая Тина Фей в роли старшей сестры и не менее приятный остальной актерский состав.
Фильм, если честно, мне понравился гораздо больше. Он милый, душевный и в меру остренький. В книге многовато воды и акценты не всегда верно расставлены, а ещё какое-то навязчивое упоминание туалетных дел. Так что, фильм советую к просмотру, без книги можно обойтись.