Рецензии на книгу «Дальше живите сами»

ISBN: 978-5-17-091096-0
Год издания: 2015
Издательство: АСТ, Corpus
Серия: Corpus.(roman)

Известие о смерти отца застает Джада Фоксмана в тяжелый момент: он потерял работу и переживает измену жены. Теперь ему предстоит еще одно испытание —провести траурную неделю под одной крышей со своим любящим еврейским семейством. То, что Фоксманы собрались по печальному поводу, не мешает им упражняться в остроумии, попадать в нелепейшие ситуации и выяснять отношения. За семь дней в родительском доме герою предстоит серьезно измениться и открыть много нового в себе и близких. Впрочем, обо всех самых драматичных переживаниях — даже о смерти — автору удается говорить остроумно, легко, с неизменной иронией, а обо всех персонажах, как бы порой сомнительно они себя ни вели, — с теплотой и симпатией. “Дальше живите сами” — пятый роман Джонатана Троппера — уже более пяти лет остается бестселлером. В 2014 году на экраны вышла его киноверсия, где роль сексуальной матери семейства сыграла Джейн Фонда.

Оценка littleworm:   4  /  4.2

Говорят фильм для дураков, а мне понравился.(с)

У книги были все шансы получить от меня красные звездочки.
Не люблю кинематографичные романы, слишком по-американски, шутки ниже пояса и героев утрированно озабоченных.
Но надо признать – книга неординарная, интересная и провокационная.

Трагедия семьи Фоксман превращенная в фарс.
Три брата, сестра и мать должны провести семь дней в одном доме, семь дней шивы после похорон отца. Но какая скорбь, когда столько проблем.
У Фоксманов полное отсутствие взаимопонимания и никакого желания ни видеть, ни слышать, ни тем более скорбеть рядом друг с другом.
Эта семейка абсолютно аморальная и совершенно нереальная, им только красных носов не достает.
Карикатура на американскую семью, американскую мечту.
Вот большой дом, в котором все ломается и скрепит, большая семья, которая тоже поскрипывает зубами не желания терпеть присутствие друг друга.
Мама психотерапевт – совершенно ненормальная в своих методах воспитания и психопомощи.
Но именно она принимает единственно правильное решение – собрать всю семью для избавления от накопившихся проблем.
Иногда нужно провоцировать конфликтные ситуации, что бы заставить выйти наружу всё скопившееся в темных уголках нашей памяти, все невысказанные обиды.
Это карикатура на семью успешную, обеспеченную, но совершенно трухлявую. Даже маленькие трудности выводят её из равновесия.

Было бы печально, если не было бы так смешно.
Чокнутые, отвязные, нетактичные, простые и прямолинейные – это тоже про семейку Фоксманов. Они умеют смеяться, и не только над другими.
Именно смех сквозь слезы, помогает героям осмыслить простую истину – что имеем, не храним, потерявши плачем.

Входит и выходит
Замечательно выходит(с)

Всё повествование книги сводится к физиологии.
Они жрут, пьют и занимаются сексом… ну, или думают об этих вещах.
Герои делятся на две категории – на тех, у кого раздвигают ноги и на тех, у кого стоит член.
Если учесть, что книгу пишет мужчина о мужчине. Значит, книга немного помогает их понять.
Выходит, что потенция мужчины обратно пропорциональна его успешности. Чем больше его жизнь похожа на жопу, чем чаще у него стоит.
В комфортных условиях потенция падает, инстинкт размножения стремится к нуля.
Но так как у главного героя жизнь дала глубокую трещину, у него стоит всегда, везде и на всех.
Надо признать, не только у него крайняя степень возбудимости. Вся семья больше походит на вечно сношающихся кроликов.

В общем, не возбудилась, но посмеялась.

А как вам дядюшка Стэн, редкостная прелесть.)))

Оценка Trepanatsya:  4

С книгой я смирилась примерно после 1/3, когда для себя решила, что это у евреев так - только о сексе и думают, всегда, везде, много и даже во время шивы (первая неделя траура по близкому родственнику, когда близкие днями сидят на низких стульчиках и якобы скорбят, принимая в это время соболезнования и всех желающих их засвидетельствовать). Это же немыслимо! - у них умер отец, а они только сексом и озабоченны. Поэтому абстрагировавшись, я полностью отключилась от ситуации и попыталась не представлять подобное в реальности. Но все равно нелегко принять тот факт, что у всех только одни мысли и желания, можно подумать, секс - движущая сила эволюции.

Одна абсолютно сумасшедшая семейка лишилась главы семейства. Дети приехали на похороны, ну, и на шиву. А приехали они не сами, а с мужьями-женами, детьми, отсутствием детей, проблемами, разводами и давно кровоточащими душевными ранами. И излечились. Почти. Но страдали сильно и смешно.
Мне кажется, есть похожий фильм.

И да, я ханжа.

Оценка Lanafly:  5
Жизнь как она есть.
Нужно научиться ценить то, что есть, в руках, а не в небе, научиться видеть в этом будущее, а главное — не сравнивать с тем, что потеряно безвозвратно. Да, так и надо жить, это мудро и правильно. Только ни у кого не получается.

Это моя четвёртая книга Троппера, поэтому я уже приблизительно знала чего следует ожидать и к чему нужно подготовиться. Не хочу говорить во всеуслышание, что автор повторяется, скажу обтекаемо: он верен себе.
Ну, во-первых, это специфический американский юмор, иногда опускающий планку ниже плинтуса. В этом романе он цветёт буйным цветом, изживая из читателя ханжество, если оно вдруг случайно в него затесалось. Много секса в мыслях и наяву относим сюда же:)
Во-вторых, главный герой обязательно из большой еврейской семьи чудиков, имеющих предостаточно проблем по жизни и немало тараканов в голове. Кризис среднего возраста тоже прилагается, как и запутанные, а можно сказать и запущенные любовные и родственные отношения.

Прибавьте сюда гарантированную симпатию к персонажам (это уже с вашей стороны), смех от их проделок и слёзы от сочувствия к ним же. Иногда в качестве бонуса слёзы идут вперемёжку со смехом.
В общем, жизненно всё. Не притворно и не приторно. Задевает, потому что на первый взгляд абсурдное происходящее на самом деле очень даже возможно. Жизнь-жестянка ведь такая капризная и непредсказуемая дама... Только успевай замечать и отбивать её "мячики" в ловкой игре, которую она ведёт по не всегда понятным правилам.

Троппер мастер показать внутренние проблемы человека. И за умышленной простецкой манерой изложения скрывается очень искренний разговор на тонкие и деликатные темы. Разговор получается грубоватый, пошловатый, но честный, необходимый и полезный.

У сороколетнего неудачника Джада Фоксмана умирает отец. И это горе случается на фоне измены любимой жены с дурашливым или лучше сказать, сволочным босом самого Джада. Нужно ехать домой на похороны и сидеть по желанию умершего шиву (7 дней траура) вместе со своими эксцентричными родственниками. Никто их них не огорчён смертью отца. И не любит друг друга.
Но не всё так просто и, тем более, однозначно. Потому что, не стоит забывать, что автор - Троппер, который очень высоко ценит семью и дорожит семейными отношениями.
Да, иногда хлёстко стебётся над этим, но неизменно приходит к выводу, что дороже семьи у человека ничего нет.

Читаешь и начинаешь проживать вместе с героями происходящие события. А будет много чего: внезапно свалившаяся на голову новость об отцовстве; разборки с братом Полом, у которого жизнь пошла практически наперекосяк после нападения ротвейлера ( неужели всё-таки по вине Джада? или просто так обстоятельства сложились?); непростая жизнь сестры Вэнди, - в мечтах и реальности - и её отношения с Хорри, парнем из светлого прошлого, у которого нет никакого будущего...
Мать семейства тоже подбавит жару, сумев дважды удивить и бесчисленное количество раз мысленно воскликнуть в манере её мужа: "О боже, Хилл!"

О многом говорящие сны Джада, тоже отличная находка. Как и некоторые колоритнейшие второстепенные герои, чьё присутствие чувствуешь и, кажется, даже обоняешь, как в случае с дядюшкой Стэном:)

Герой много накосячил, многое упустил или пустил на самотёк, но шансы найдутся и надежда окрепнет, если использовать семь дней шивы на полную катушку. Задачка не из простых, но попытаться нужно!
Классная лёгкая книга о глубоких вещах. И расслабит, и заставит о многом задуматься.

картинка Lanafly

Оценка marfic:  5

Эта книга просто сшибла меня с ног. Невозможно представить себе книгу, более подходящую для меня сейчас, и в то же время такую неподходящую.

Развод, крушение идеалов, сложная семья, выяснение старых обид и попытка переосмыслить свою жизнь... Наверное, я просто излишне эгоцентрична, ибо, пожалуй, эта книга будет остро-злободневной для любого человека и в любой период его жизни, но... Для меня это был удар под дых. Откровенно, жестоко и без зазрения совести - прямо по моим метафизическим "яйцам" - в глазах мутилось, хотелось и глотать ее и откладывать, было нестерпимо больно, но уже никуда не денешься - удар получен и от его последствий никуда не денешься.
Порой меня так обуревали эмоции и размышления, что я просто не могла читать дальше.
Книга разбередила мои раны, растревожила болевые точки, расшебуршила мысли.

Это пять. Это стопроцентное попадание. В любимые. Автора - к дальнейшему погружению.

Оценка dream1008:  5

Вот именно это я ожидала от Анне Б. Рагде - Тополь берлинский . Но там оказались свои тараканы, тоже толстые, не менее интересные, но другой породы. А вот здесь , у Троппера, неожиданно получила именно то, чего так хотела: простая и невероятно сложная наша повседневность (да, импортная, но и наша тоже - все мы удивительно бесталанны в отношениях и наиболее уязвимы со своими близкими людьми). В таких историях не ждешь с содроганием какой-нибудь беды, которую автор может подстроить героям. С ними все уже случилось, они просто живут и пытаются как-то разгрести то, что подкинула им судьба.
Семья главного героя Джада Фоксмана вынуждена собраться в полном составе по очень грустной причине - смерть отца. И ещё они должны высидеть в полном составе шиву - это еврейское недельное поминовение по усопшему. Только вот несомненно любящие друг друга братья, сестра, мама крайне недолгое время могут выносить друг друга при близком общении. Потому что слишком много претензий и обид накопилось, потому что не умеют выражать свои чувства словами, копят в себе, пока не взорвется - так уж воспитали. Да плюс к этому у каждого ещё и свои неразрешимые проблемы. Вот и Джад подошел к этому мероприятию с руинами вместо счастливого брака. Ему мы здесь сопереживаем в первую очередь, но и у всех остальных хватает своих проблем.
Вообще в книге много надрыва, грусти, иногда до слез. Однако все написано с таким юмором, периодически переходящим в сарказм, что напоминает трагикомедию. И получается такой смех сквозь слезы. И опять по ассоциации и настроению напомнило недавно мной прочитанную Алексей Иванов - Географ глобус пропил . Та же повседневная безнадега, описанная с большим юмором - а что делать, судьбу не выбираешь, что толку плакать над всем этим?

Все мы начинаем жизнь так нагло, так самоуверенно, думаем, что получили мир в подарок, как леденец на палочке. Впрочем, не стоит задумываться над бесконечным множеством способов, которым этот мир может нас унизить и растоптать, а то мы побоимся вылезти из кровати.

Впрочем, рискну сказать, что книга жизнеутверждающая. Сквозь теплую грусть очень смешная. Герои, пройдя через близкое продолжительное общение с семьей, многое переосмыслили, поняли и вероятно есть надежда, что многое пойдет к лучшему.
Очень советую всем к прочтению.

Оценка alsoda:  5

Ну и о чем я должен писать в этой, с позволения сказать, рецензии?

Можно выдвинуть соображение, что эта книга, дескать, - о семейных отношениях. И рассказать о том, что мы, оказывается, ни черта не разбираемся в людях, которых знаем с пеленок, годами скрываем в душе заслуженные и не очень обиды, копим злость, ненависть, разочарование, углубляем пропасть между собой и близкими искусственным отчуждением, недомолвками, невысказанными чувствами, словами, мыслями... Да, об этом можно говорить, и подолгу. Но я не буду.

Можно переместиться на не менее благотворную почву и обсудить половой вопрос. Показать со всей убедительностью, как мучительно мы зависим от зова плоти, как незаметно могут произрастать семена измены, вскормленные банальным невниманием, замалчиванием проблем и психологической слепотой; как зачастую карта ложится неправильно, и оказывается, что тот, с кем живешь, - совсем не тот, кто тебе нужен; как мужчина и женщина могут понимать друга друга куда лучше, чем каждый из них - самого(саму) себя... В общем, здесь тоже есть о чем порассуждать. Но я не буду.

Можно, наконец, без всякой страховки спуститься в омут собственной души, чтобы увидеть, какие мы, оказывается, сильные-слабые, верные-изменчивые, спокойные-гневливые, циничные-сентиментальные, рассудительные-порывистые, уверенные-сомневающиеся; как в одночасье мы способны потерять все; как не замечаем, что счастье - под носом; как приходим совсем не туда, куда хочется, и не к тем, к кому стремимся; как ничего не знаем ни о жизни, ни о других, ни о себе, что самое печальное. Но я и об этом не буду говорить.

Вместо пустых разговоров возьму-ка я лучше сумку с кучей баксов остатки зарплаты, сяду в новенький "порше"автобус и поеду в штат Мэн в соседний город, где - как знать! - может, меня и ждет кто. Поеду, потому что выбор, как ни крути, а все-таки есть. А говорить ничего не буду, потому что за меня (и за нас) всё сказал Джонатан Троппер.

Оценка Masha_Uralskaya:  5

Ух ты! Очень хорошо, даже отлично! Честно говоря, я гораздо меньшего ждала от этой книги, сама не знаю, почему. Но Троппер смог приятно удивить. Поначалу я думала, что в итоге поставлю четверку, но ближе к финалу вдруг обнаружила, что совершенно очарована. Этот роман по-настоящему увлекательный, живой, яркий, абсурдный, смешной и грустный. И очень легко читается, несмотря на то, что каждая страница насыщена безумными событиями и бурлящими эмоциями. Здесь есть над чем подумать и есть, чему улыбнуться. Действительно впечатляет.

Сюжет, по сути, совсем простой, и при этом практически идеальный. В ограниченном пространстве собирается разношерстная, немного чокнутая компания, и нам предоставляется возможность день за днем наблюдать за их жизнью. В данном случае, ограниченное пространство - это дом большой семьи Фоксманов, а сами многочисленные Фоксманы - наши герои. Они собираются вместе на поминках отца, им придется провести вместе ровно семь дней и эта неделя станет настоящим испытанием для их и без того не слишком крепких родственных чувств. Они пройдут через ссоры, и даже драки, их ждут измены, расставания, неожиданные открытия и тяжелые примирения. События, которые в одной семье растянулись бы на годы, члены этой сумасшедшей семейки умудряются вместить в самые кратчайшие сроки. Им удается выдержать общение друг с другом, не сойти с ума и даже наоборот, стать сильнее, а возможно, и счастливее, чем парой дней ранее.

Четверо детей оригинальных родителей всю жизнь находятся под властью нерешенных проблем, непрощенных обид, упущенных возможностей, скрытых комплексов и взаимных претензий. Здесь и сейчас - их, возможно последний, шанс повзрослеть и выпорхнуть из ставшего тесным родительского гнезда, чтобы дальше зажить собственной жизнью, в которой не останется места призракам прошлого.
Ловеласы, лесбиянки, трудоголики, неудачники, обманутые мужья, многодетные, бесплодные, сдержанные, шумные - они в самом деле очень разные, эти Фоксманы, они самая настоящая семья, и читать о них действительно очень интересно.

Оценка LanKa:  5

Джонатан Троппер уже однажды поразил меня, да так сильно, что я отложила чтение его следующей книги... на два года. Я боялась разочароваться. Боялась наткнуться на крепкое "хорошо", на "твердую четверку", на произведение, которое можно оценить как "идеально выстроенное в своей композиции" и на героев, в которых "вы можете узнать самих себя и своих друзей / соседей". Я боялась, что больше не получу шквала эмоций, а повальный ураган чувств больше не захлестнет меня. Я не хотела разочаровываться, хотя мне казалось, что очарование не повторится... Поэтому два года книга ждала меня. А я набиралась смелости посмотреть прямо в ее страницы и принять все, что в ней написано, таким, как есть.
Но, как оказалось, переживала я зря. Джонатан Троппер вновь обрушил на меня свои слова лавиной леденющего снега, сильнейшим ураганным ветром, который мешает дышать, не давая сделать вдох. Просто поразительно, как ярко и жизнеутверждающе он пишет о боли, о крушениях надежд и о роковых ошибках.
Троппер познакомил меня с Джадом. Это самый обычный мужчина, которому слегка за 30 (про таких, кстати, принято говорить - неудачник, лох, рохля, лузер), который начал свое знакомство со мной с того, что рассказал про измену своей жены. И вот что удивительно - я заслушалась. Я действительно слушала его, открыв рот, на протяжении, наверное, получаса, как он застукал свою жену с любовником. Полчаса Джад вливал в мои уши рассказ о нескольких секундах малоприятного для любого человека зрелища. И вот тогда я поняла - к этому парню надо присмотреться поближе.
Рассуждения и мысли Джада, безусловно, очень мужские, местами даже детские, пацанские, иногда брутальные, а временами озабоченные, слегка циничные, уморительные и умилительные – одним словом, разные. И поведение его такое же, как и мысли - никогда не угадаешь, поведет он себя как нормальный взрослый человек, или на полном серьезе будет реагировать на ситуацию с высоты уровня 13-летнего мальчишки, считая, что ведет себя абсолютно правильно.
Но "Дальше живите сами" - это история не одного только Джада, хотя повествование и ведется от его лица и все происходящее - это, в первую очередь, его личная оценка. Книга Джонатана Троппера - это история целой семьи, члены которой в глаза бы друг друга не видели до конца своих дней, если бы не скоропостижная кончина главы семейства (отца Джада). И вот все его дети (в основном со своими собственными семьями или пассиями) собираются в доме своего детства, чтобы почтить память безвременно ушедшего. Только так ли велика скорбь каждого из них? Все ли хотят целых 7 дней посвятить светлой памяти об отце и муже? Троппер написал о том, как одна смерть может объединить, построить и создать, одновременно разрушив, сломав и покалечив.
"Дальше живите сами" - это название книги как нельзя лучше отражает основную мысль и идею произведения Джонатана Троппера. Смерть главы семейства, можно сказать, вынцждено собирает под одной крышей всю его семью. Но мало кто из запертых скорбью в одном доме понимает, что этот траур - последний подарок их отца, время подумать о прожитой жизни, собрать все воспоминания по крупицам, выяснить отношения, решить давно назревшие проблемы и понять, как же жить дальше.
Читателю вместе с главным героем предстоит с головой окунуться в бурлящую уже почти позабытую жизнь в доме, где прошло детство и юность главного героя. Еврейская семья Фоксманов точно не даст никому скучать. Мало того, что все члены семейства каждую минуту готовы к состязанию в остроумии, так они еще и готовы драться (в самом прямом смысле этого слова) за свои идеи и идеалы. Несмотря на траур, в доме будет твориться черте что. Некоторые диалоги и ситуации будут настолько курьезными и забавными, что Вы обязательно будете искренне смеяться и вместе со всеми на некоторое время забудете об истиной причине необходимости присутствия в доме Фоксманов.
Книга "Дальше живите сами" не имеет ни начала, ни конца - это просто эпизод из жизни одного человека, который делится с нами не только своей болью и разочарованием в жизни, но и рассказывает о своей семье - без прикрас, почти без стыда и смущения. А мы... мы, наверное, просто его попутчики. Ну, а кому еще можно вот так взять и все выложить? В общем не проходите мимо - послушайте историю Джада. Уверена, вы не пожалеете.

Оценка anastasia_dv:  5

Не могу сказать, чего конкретно я ожидала от этой книги, но точно не того, что получила. Это не размазывание соплей, не семейная сага и не драма в прямом смысле этих слов. Это комбинация всего этого и одновременно ни одно из перечисленного.
Дабы не путать никого, и себя в первую очередь, скажу так - это прямолинейно рассказанная история жизни, страданий, любви, взаимоотношений. История людей, которые много добились и многое потеряли. История семьи, просто, по сути, обычная история, которая цепляет до глубины души. История, рассказанная очень простым языком, без цензуры, но от этого не становящаяся противной или неприятной. Меня очень порадовал юмор, такой черненький, с налетом пошлости. Но опять же - он не противный, нет (хотя, может быть, и на любителя). В паре мест я даже вслух смеялась, хотя юмор в книгах меня обычно не трогает.
Если говорить о героях, то можно сказать так - каждый в семье Фоксманов пережил свое горе. Кто-то пережил, кто-то переживает. У кого-то оно тяжелее, у кого-то незначительнее. Но для каждого человека масштабы этих ударов судьбы свои. Безумно жалко Джада, хотя иногда хотелось ему врезать и сказать "Чувак, ты же мужик, очнись, хватит вести себя как тряпка!". Но его можно понять, особенно учитывая его прошлое с Джен.
Пол, Филипп, Венди - братья и сестра Джада - тоже по-своему настрадались в жизни. Всех их потрепала судьба, но проведя вместе 7 дней, мне кажется, они многое для себя поняли. Каждый из них связан с умершим отцом и с вечно молодящейся матерью, связан с семьей. И как бы все четверо друг друга ни бесили, они все равно друг друга любят.
И пожалуй самое главное, что зацепило в этой книге, - это много интересных мыслей, практически философских. О жизни, о любви, о браке. Мысли банальные, но дают пищу для размышлений. Среди них есть одна, которую я, пожалуй, буду "думать" еще какое-то время: как нужно поступить Джаду? Простить Джен или нет? Здесь не поможет взвешивание за и против. Это нечто за гранью разумного, и принять решение непросто, я абсолютно согласна с Джадом. И автор дает читателю эту пищу для размышлений - ведь Джад так и не принял решение. Поэтому мы, читатели, вольны решить за него. И, как мне кажется, любое решение будет правильным.

Оценка Borg:  4.5
Дальше читайте сами

Навеяло известной песней из бессмертного фильма. Думаю, что узнаете. :)

Застал жену с любовником дома,
И объяснения здесь не нужны.
Жена ушла к другому.

Книгу скорей, книгу скорей,
Надо с полки достать.
Или скачать.

А дальше живите сами,
Не могу я за вас решать.
Оставляю выбор за вами -
Читать или не читать.

Читать или не читать...

Всем спасибо за внимание!