Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

26 августа 2019 г. 12:52

5 Отражаясь друг в друге

Семнадцать страниц – много это или мало? В масштабах печатного дела – незначительная стопка, в масштабах литературы – малая взлётная полоса (и все же взлётная), в масштабах Дины Рубиной, милой моей Дины Ильиничны, - это живой портрет, фотокарточка на плотном картоне, это повод для размышлений, переживаний и воспоминаний.

И это, на самом деле, замечательное свойство: уметь как она – в крупной форме писать панорамную композицию, воссоздавая и личность, и дух эпохи, а в малой, вот как в этом рассказе… Ослепительная вспышка! Щёлк!... Быть фотографом. Понять соотношение света и тени, уловить характер и подарить читателю еще один снимок по памяти – волосы на прямой пробор, шуршащее облако оборок, томный взгляд и какая-то удивительная сила в позе, в повороте головы, во всем. Цыганка. Прапрабабка. Родная душа и тень за плечами.
Никакой нарочитости, никакой натужности. Было бы слишком искусственно, если бы Дина Ильинична вспоминала родственницу по шаблону – так жила, так померла… Это не ее формат. И потому степенно, сквозь пелену личных и чужих воспоминаний, вереницу диалогов, она выплетает образ, окружает его невероятным ореолом мистики (в которую хочется верить) и заставляет, заставляет ностальгировать….
И мне вдруг так кстати, как озарение, вспомнилась моя далёкая близкая бабушка. Далёкая, потому что познакомиться нам с ней почти не пришлось, а близкая потому, что порой достаточно иначе взглянуть, убрать волосы в пучок или надеть необычное платье, чтобы родители замерли на месте и лишь спустя мгновение выдали синхронно «Господи, ну прям баба Поля!» Не ждите чудных совпадений. Бабушка моя была военной медсестрой, а за книгой коротали время едва ли не все родственники по отцовской линии. Только в минуту памяти папа достанет старый фотоснимок, блеклый, с загнутым уголком, укажет на хрупкую девушку в берете и длинном пальто, прислонившуюся к белому постаменту, и в голове пронесется секундное узнавание. Может, вот они – истоки моей меланхолии и вечных поисков творчества? Может, вот она – причина моей неспособности быть безучастной к чьей-то боли? В этом насмешливом взгляде, в этой грациозной позе… То ли я отражаюсь в ней, то ли она во мне.

Нам не понять связь времен. И даже в строгом и требовательном к себе авторе-наблюдателе нет-нет, да и обнаружится тяга к переменам и суете, резкость жестов и нетипичная энергия движений. И даже в самом себе нет-нет, да и можно найти что-то удивительное, словно бы и не твое, но все же твое всецело. То что бьет ключом в крови, то что удивляет, то что вновь и вновь заставляет выискивать сходство. И оно будет с тобой и останется. В этой жизни. И в следующей. В веках.

Ветка комментариев

Аа :) а я радужную собираю и выискиваю по возможности :)) нравится и формат и качество :) просто мне подарили Канарейку и тут началось... :)))
Да, красивая опечатка :3 в духе Рубиной :))

Да, радующие глаз обложки. (РАДужные =РАДость :)). А я всё же больше рисунки на обложке жалую, большие, в темные и завлекательные. (только именно рисунки, а не кадры из экранизации!). И иногда на такие обложки очень покупаюсь.
Да, мой Т9 в телефоне - лирик) С кем поведешься.)

Да я сама такая же, просто эта серия очень нравится :)) не так давно купила Обитателей холмов, вот я радовалась этой обложке, ты бы знала :)) а ещё рядом с Обитателями я несла Дом, в котором, и счастью вообще не было предела :))
Пусть лирик, красота :)

Да, у Обитателей холмов красивая обложка) А вот сюжет меня не привлекает пока.
О, Дом в котором) Мы его притащили домой ещё летом 2010-го, вместе с очередной стопкой свежезаказанных книг. Хорошо помню тот солнечный летний вечер, когда сидели и разбирали, рассматривали тот заказ... У тебя Дом в каком издании?
Конечно, пусть.))

Я "Обитателей" на следующий год планирую :) они у меня еще в суперобложке - не нарадуюсь :)
"Дом, в котором" купила только в этом году. Ну да я - знатная черепаха :) О нем одно время кричали из каждой рецензии, а на меня порой восторги действуют самым противоположным образом... А в этом году увидела томик и непроизвольно руки потянулись :) Вот это издание «Дом, в котором...» Мариам Петросян .

Ну вот, а я Дом в котором прочитала до того, как он утонул в бессмысленных и беспощадных фендомах и ролевых играх... И у меня такая же книга, только издание лет на 10 постарше, а оформление - такое же. :)

Повезло тебе, читала максимально беспристрастно - это всегда самый лучший вариант :) Ну вот мое издание твоему привет передает :))

Твоему изданию от моего - ответный. ;)
Ну, у меня были перед глазами восторженные отзывы на Озоне. Здешние отзывы я, кажется, читала уже после прочтения.
А, самое для меня главное, была рекомендация близкой подруги, её тогда книга очень сильно задела. Вот и я заторопилась прочитать, всего полгода книга у меня вылёживалась, а так я могла к такому кирпичу до-олго идти.
Посмотрим, как зайдёт тебе.

Понятно :) Ну посмотрим, самой интересно :) Тоже на следующий год пойдет уже :)

Буду ждать рецензии. :)