Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

26 августа 2019 г. 12:52

5 Отражаясь друг в друге

Семнадцать страниц – много это или мало? В масштабах печатного дела – незначительная стопка, в масштабах литературы – малая взлётная полоса (и все же взлётная), в масштабах Дины Рубиной, милой моей Дины Ильиничны, - это живой портрет, фотокарточка на плотном картоне, это повод для размышлений, переживаний и воспоминаний.

И это, на самом деле, замечательное свойство: уметь как она – в крупной форме писать панорамную композицию, воссоздавая и личность, и дух эпохи, а в малой, вот как в этом рассказе… Ослепительная вспышка! Щёлк!... Быть фотографом. Понять соотношение света и тени, уловить характер и подарить читателю еще один снимок по памяти – волосы на прямой пробор, шуршащее облако оборок, томный взгляд и какая-то удивительная сила в позе, в повороте головы, во всем. Цыганка. Прапрабабка. Родная душа и тень за плечами.
Никакой нарочитости, никакой натужности. Было бы слишком искусственно, если бы Дина Ильинична вспоминала родственницу по шаблону – так жила, так померла… Это не ее формат. И потому степенно, сквозь пелену личных и чужих воспоминаний, вереницу диалогов, она выплетает образ, окружает его невероятным ореолом мистики (в которую хочется верить) и заставляет, заставляет ностальгировать….
И мне вдруг так кстати, как озарение, вспомнилась моя далёкая близкая бабушка. Далёкая, потому что познакомиться нам с ней почти не пришлось, а близкая потому, что порой достаточно иначе взглянуть, убрать волосы в пучок или надеть необычное платье, чтобы родители замерли на месте и лишь спустя мгновение выдали синхронно «Господи, ну прям баба Поля!» Не ждите чудных совпадений. Бабушка моя была военной медсестрой, а за книгой коротали время едва ли не все родственники по отцовской линии. Только в минуту памяти папа достанет старый фотоснимок, блеклый, с загнутым уголком, укажет на хрупкую девушку в берете и длинном пальто, прислонившуюся к белому постаменту, и в голове пронесется секундное узнавание. Может, вот они – истоки моей меланхолии и вечных поисков творчества? Может, вот она – причина моей неспособности быть безучастной к чьей-то боли? В этом насмешливом взгляде, в этой грациозной позе… То ли я отражаюсь в ней, то ли она во мне.

Нам не понять связь времен. И даже в строгом и требовательном к себе авторе-наблюдателе нет-нет, да и обнаружится тяга к переменам и суете, резкость жестов и нетипичная энергия движений. И даже в самом себе нет-нет, да и можно найти что-то удивительное, словно бы и не твое, но все же твое всецело. То что бьет ключом в крови, то что удивляет, то что вновь и вновь заставляет выискивать сходство. И оно будет с тобой и останется. В этой жизни. И в следующей. В веках.

Машунь, как обворожительно:)

Спасибо, Викуш :) обворожительна Дина Рубина - в этом точно нет сомнений :)

Очень красиво... и история твоя сама как фотокарточка в сепии.

Спасибо, Юль :) Нахлынули воспоминания что-то :)

Захотелось посмотреть)

Там совсем небольшая вещица, Настюш :) мне очень понравилось... еще и налет мистики :)

Тебе бы самой писать)

Я. честно, подумаю над этим... но, скорее всего, ближе к старости :))
П.с. спасибо, дорогая :*

Главное, что саму мысль сразу не отвергаешь. а когда это уже не столь важно)))
:-*

Ну мало ли, вдруг мне будет очень скучно на пенсии :))

И впрямь))

А, может, и пенсии ждать не придется ;) вдруг потянет со страшной силой :))

Правильно, все может быть)))

Интересно) а я всю жизнь думала, что глазами пошла в отцовскую линию, а после, как портрет был нарисован, как посмотрела на фото деда, маминого отца - взгляд один в один... никто не говорил о совпадении, потому что умер он рано, до рождения мамы. /не потому ли бабушка, меня, не сильно любила, в отличии от прочих... не было меж ними любви, по отцовской указке вышла она за него/

Интересно, как все во времени преломляется :) иногда находишь сходство там, где не ищешь :)

иногда находишь сходство там, где не ищешь
в точку!)) удивительное рядом.

Несомненно :)

О, точно, надо прочитать. :) У меня скачан этот рассказ (потому что я начисто не помню, попадался он мне в бумажных сборника, или нет. :))

У меня он как раз в бумаге, в апельсиновом томике :)

А как сборник называется? Может куплю себе, если там не очень много повторов из других сборников.

«Душегубица (сборник)» Дина Рубина . Вот, Аль. Но там "На солнечной стороне улицы" и всего четыре рассказа :)

Ага. В любом случае спасибо. Если у меня вдруг нет "Солнечной стороны" в бумаге, можно будет купить этот сборник. (Мне просто очень много Рубиной дарили, я уже путаюсь, что у меня есть, а что нет))) надо однажды каталогизировать полки))).

Считаю, что Рубиной очень много не бывает :))) я потихоньку собираю эту серию, все жалею, что "Белую голубку" ухватить в ней не смогла :(

Не бывает. :)) В моем случае на бумажные книги бывает монстр Нет-Места. :(
"Белая голубка" как раз на меня смотрит - красный кирпичек с белым перелётом. :=) У меня разномастные издания. "Почерк Леонардо" и "Синдром Петрушки" из другой серии, с яркими иллюстрациями на обложках, "На верхней Масловке" вообще из третьей, и... так далее.

*преплётом
(а красивая опечатка получилась).

Аа :) а я радужную собираю и выискиваю по возможности :)) нравится и формат и качество :) просто мне подарили Канарейку и тут началось... :)))
Да, красивая опечатка :3 в духе Рубиной :))

Да, радующие глаз обложки. (РАДужные =РАДость :)). А я всё же больше рисунки на обложке жалую, большие, в темные и завлекательные. (только именно рисунки, а не кадры из экранизации!). И иногда на такие обложки очень покупаюсь.
Да, мой Т9 в телефоне - лирик) С кем поведешься.)

Да я сама такая же, просто эта серия очень нравится :)) не так давно купила Обитателей холмов, вот я радовалась этой обложке, ты бы знала :)) а ещё рядом с Обитателями я несла Дом, в котором, и счастью вообще не было предела :))
Пусть лирик, красота :)

Замечательная рецензия на замечательного автора, Машунь)

Спасибо, Ланочка! Рубину я люблю :)

Знаю-знаю, сама люблю ее книжки)

Особенно прекрасно осознавать, что на полке стоят ещё две нераскрытые :))

Знакомое чувство)

:)) хорошо, когда их много :)

Ага)) И тот день, когда их покупаешь и приносишь домой сразу приобретает особый смысл)

Конечно :)

Зачиталась. Спасибо, Маша.

Спасибо, что зашла на огонек :)

А я всегда тут)