wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

25 августа 2019 г. 23:46

4 Счастье в простом.

«Когда вам кажется, что несчастнее вас нет никого на свете, вспоминайте о том, что у вас есть».

Переключаться на хорошие стороны своего существования, когда на душе бушует настоящая вьюга, – это, надо признать, колоссальный труд. Наблюдая, как время от времени девицы Марч впадали в тоску из-за треволнений, которые волнуют почти всех девочек их возрастов, я невольно вспоминала, как сама сталкивалась с подобными тревогами. Прелестная Мег, мечтающая о красивых нарядах, бойкая Джо, стремящаяся стать писательницей, скромная Бет, старающаяся всем помочь, надменная Эми, считающая, что она лучше всех. Четыре девочки с абсолютно разными характерами, переживаниями и стремлениями, которые за тот год, что довелось провести читателю в их обществе, повзрослели, изменились и пришли к важным умозаключениям. Несмотря на свои различия, кое в чём их выводы были схожи: они поняли, что, несмотря на бедность своей семьи, они по-настоящему богаты, ибо их скромный домик озарён ярким светом любви, взаимопонимания и поддержки. Что это, если не богатство?

Удивительная, конечно, книга. Временами казалось, что, несмотря на то, что написана она была в 1869-ом году, актуальности своей она не растеряла: поднимающиеся в ней проблемы и вопросы всегда будут волновать наши умы, а образы, представленные на его страницах, способны восхищать бесконечно, чего только стоит потрясающая Джозефина! Бывали и моменты, которые вынуждали вспоминать, в какое время был написан роман: с чем-то я не соглашалась, что-то поражало наивностью, временами я и вовсе раздражалась. Более всего меня выводили из себя моральные наставления, коими роман просто пропитан, я подобное на дух не переношу, но надо признать, что всё это обусловлено временем. Думаю, знание о том, какую жизнь прожила Луиза Мэй Олкотт и что она сделала для нашего бренного мира, было тем чудотворным средством, что успокаивало меня.

Да, я, как и главная бунтарка этой книги, порой не могу контролировать свои эмоции, потому некоторые советы были весьма кстати («Позволь лучам солнца пробиться сквозь тучи твоего гнева»). Смотря на таких неидеальных и оттого таких реальных сестёр, переживая вместе с ними и болея за их благополучие, в очередной раз вспоминаешь, что нет ничего важнее любви и поддержки самых дорогих твоему сердцу людей. Уютная и светлая, смешная и трогательная история, с которой было чрезвычайно приятно провести эти несколько дождливых августовских вечеров.

«Самый роскошный дом ничего не стоит, если в нём нет любви».