25 августа 2019 г. 18:10

5 Вампиры хороши, но Число начала лучше

В двух словах ответить на вопрос, что из себя представляет эта книга -- сложно, даже не пытайтесь!

Вроде бы да, это настоящий триллер про вампиров (спасибо автору за это), отдающий дань уважения классике в духе Стокера и еще, как наверное не трудно заметить, культовым фильмам в том же жанре: Блейд и Другой Мир (в группе фанатов, которого я и узнал про эту книгу). Есть современная темная эестетика + нагнетание зловещей атмосферы + боевик.
Если бы на этом всё заканчивалось, то можно было бы сказать: о, наконец годноту подогнали для любителей вампирских историй пожестче и посерьезнее, чем фентезийная ваниль.

Ноооо, хочется разобраться с научной фантастикой в этой книге, потому что тут всё куда запутаннее!

Итак, пропавшее открытие, Число начала это то, что нужно вампирам для их далеко идущих планов. Оставим их конфликт с иллюминатами за скобками. Получим вот что: никто кроме ученого физика Александра Вайнера и еще одного важного для сюжета персонажа, не знал, что на самом деле из себя представляет число начала! И это очень интересный момент! Потом будет понятно, зачем Вайнер его спрятал.

Число Начала, на мой взгляд, тут намного важнее вампиров! Это оригинальная научная идея, которая понравится любителям жесткой НФ. По сути, число начала это некое место, вселенная и одновременно демонический артефакт, куда попадает главная героиня в конце. Быть готовым, к тому, что там произойдет невозможно ВООБЩЕ.

Я реально кайфанул не только от оригинальности этой книги, которая вначале может показаться клишированной, но и от того, что всем невероятным мозгосломным вещам здесь дается ответ.