Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

25 августа 2019 г. 12:45

4.5 Не существует границ для человеческой мерзости

Вы будете жить здесь, но вас как бы не существует.

Часть моих коллег-психологов утверждает, что родителей необходимо почитать в обязательном порядке. Однако я придeрживаюсь мнения другой - необходимо рвать, проработав травму, все связи с родителями, относящимися к категории "убивающих своих детей". И здесь нет места почитанию либо любви. Тут есть лишь отпускание в прошлое, отделение от себя прожитого, т.е. это больше не часть человека, а произошедшее с ним событие, не являющееся компонентом его личнoсти. Связи же рвать нужно во избежание повторения травм - посколькy как бы мы ни старались - родители - значимые субъекты нашего мира, и все равно нам больно ощущать и видеть. что они не те, кем обязаны были быть, принимая на себя родительскую роль.

Дрезденские куколки, росшие в атмосфере любви и спокойствия, Кэти, Крис, Кэрри и Кори - четверо детей, ставшие заложниками собственной матери, которая привезла их к своим жестоким родителям после смерти отца ребят. После переезда двое мальчиков и две девочки перестали жить и начали существовать в комнате, которая была не особо маленькой, не будь заставлена мебелью, из этого пространства выхода - не было... Можно было лишь подняться на чердак, но не открывать штор, не выходить из комнаты, не говорить с бабушкой, приносящей каждый день корзинку еды. Сначала мама обещала ребятам, что таким образом им придется провести время лишь день-два, потом неделю, месяц, но чем реже Коррина стала появляться в гостях* у собственных детей, тем дольше длилось заключение. Несколько лет, проведенных в заточении - такой оказалось цена, заплаченная матерью четверки за богатство. Ведь ситуация описывалась как "детки, если вы потерпите, пока мой жестокий отец умрет, а я в это время завоюю его расположение - мы получим несметные сокровища, ведь я не способна сама обеспечивать нашу семью после гибели вашего отца, дедушка же ни за что не должен узнать о вашем существовании, поскольку рождены вы в его понимании греховно - от моего инцеста с дядей, младшим братом вашего деда и моего отца. Вы только потерпите, а я все устрою, ведь я так вас люблю!!". Примерно в таком ключе звучали все уверения приходящей проведать каждый раз в новых одежде и украшениях вдовы.

С самого начала подозрительно попахивает вся ситуация - если женщина знала, что из себя представляют ее родители, как могла она добровольно везти к ним своих детей? Не умея делать ничего путного можно было попытаться найти работу, не требующую каких-либо особых навыков, ведь ответственность на женщине лежала не только за себя, а и за существ беззащитных и слабых, которых она привела в эту жизнь и обязана заботиться о них. Переменчивость настроений, отговорки и боязнь смотреть в глаза также дополняли картину недоверия. Изверг - бабушка, но мать почему-то ни пальцем не шевелит для избавления детворы. Для взрослеющих ребят не мог не настать момент истины - момент понимания, что имея возможность спасти их, мать просто не использует его, но дети продолжали верить и любить... Ведь это же их мама. Хотя и любовь истончалась, и терпение сокращалось с каждой секундой продолжения проведения в неволи.

Ситуация громадного списка запретов, выдвинутого еще при самом знакомстве бабушкой детворы, основным пунктом которого было непозволение хотя бы каким либо намеком коснуться темы привлечения противоположного пола (ведь старшей паре детей еще в самом начале было 14 и 12 лет) просто рассыпалась в моих глазах, как только была раскрыта тема инцеста родителей четверки. Старуха так тщательно избегала повторения греха, что создала для него все условия (я бежала за вами тысячу миль, чтобы сказать, что вы мне безразличны!). Неудивительно, что сексуального акта между Кэти и Кристофером я ждала едва ли не с первых страниц произведения. Таким же предсказуемым, по сути, являлся символизм странного поведения матери - явно дело обстояло вовсе не так, как нам и детям преподносили. Но истина оказалась куда хуже моих предположений...

Для меня это произведение - полноценно завершенная история. Да, с открытым финалом, но именно на этом и должно заканчиваться повествование о несчастных узниках-персонажах. Только так. Написанные продолжения, где инцест становится семейной традицией, а сюжеты выстраиваются на основании "надо что-то влепить", а не на необходимости - абсолютное зло истории семейства Доллангенджеров (это помимо-то выпавших на их долю злоключений). Сама эта история настолько мрачна, мерзка, удушающа, что именно за нее хочется отбросить все критерии оценивания и просто сказать - "о подобном нужно знать, на такое надо смотреть, зло этого необходимо осознавать и искоренять".

P.S. Кто бы мог подумать, что Сабрина-ведьма была когда-то Кэти, "выращивающей цветы" на чердаке (соответствующее обстоятельствам перевоплощение, однако)...

картинка Sandriya

я в каком-то опустошающем шоке после книги.

я вот честно скажу, самое начало я читала и плевалась. Откровенно бесило, что 8летней девочке приписывали такие размышления и оценки. Я понимала, что речь от лица уже взрослой Кэти и уже взрослый человек добавлял свои мысли и ощущения. Но ёлки-палки....меня прям вымораживало, как же ребёнок в такой хорошей семье мог расти таким эгоистом, такой ревнивой и вообще. Сидела и не могла верить в эту историю (это все только в саааааамой первой части, когда она узнала о будущих братике и сестричке)
Потом, конечно, вопрос - мать, ты вообще вменяемая???? шок и всё остальное. Читала уже совершенно иначе. Да и казусов таких для моего мозга больше особо не было, кроме тупых диалогов мамашки. Когда была середина, и уже второй год заточения за плечами, я сидела и нервно поглядывала в содержание. Сколько еще? ну нет, это только середина. Одно тешило, что как минимум одна выжила и вырвалась (раз рассказывает)
Короче, у меня много мыслей и возмущений по этому поводу. Но, что хотела сказать. Не было ли это замыслом автора? - то, что счастье даже тогда было мнимым. Мама у них была явно калеченная с детства психологически. А детей не обманешь....они чувствуют, пока еще не обретают социальные зашоры. Может просто девочка уже тогда чувствовала этот подлог?

ой, у меня прямо горит обсуждать и обсуждать эту книгу.

Ух ты, а я особо не фокусировалась на эгоизме Кэти, она как раз в подростковом возрасте была на момент первой части истории - это объяснимо, перебарщивала иногда, но не еще не так сильно, как бывает))) интересно будет обсудить))
С этой невменяемой - у меня вопрос возник в какой-то момент: вот Кэти рассказывала, какая у них была классная семья, когда папа еще жив был. Стоп - т.е. и мама была классной, а потом ее прорвало.? Но такие вещи, как у нее не прорываются внезапно, не имея ни единого следа в поведении ранее... Странно. И да, удивляло ТЕРПЕНИЕ детей, которым уже, очень заметно и видно невооруженным глазом, втирают пургу, а они продолжают безропотно ждать (безропотно - в плане бездействия, никаких попыток вырваться из плена и пр.)
Собирай пока мысли в кучку, записывай, а то еще до 20 сентября терпеть))))))))))) Или, может. изменить концепцию и начать создавать тему в тот же день, когда начало подачи заявок, чтобы "по свежим следам"??)))

по поводу "смены декораций" в голосовалке отписалась ;)

вообще, в этой книге много "нескладушек" и сказать по правде, я не во всё верила. но с точки зрения психологии поведения я больших заборов не видела. Поэтому с этой точки зрения зацепило.

это как раз уже оценка взрослого человека. Дети, во-первых, доверчивы и в "благополучных" семьях действительно достаточно долго идеализируют родителей. Во-вторых, действительно легко подкупаемы. Вспомни, даже автор делал акцент на то, что дочка желала в мужья найти такого, как папа, а сын восхищался мамой.
Кстати, вот именно в этой книге поведение детей для меня было более логичным и правдоподобным, чем, например, в плевке в общество (простите) от Лидии Гуардо в "Исповедь. Пленница своего отца" (если интересно, писала >тут<)

Собирай пока мысли в кучку, записывай, а то еще до 20 сентября терпеть))

я - кремень :)

достаточно долго идеализируют родителей

- опять же подростковый возраст, он наоборот поддержал бы более быстрое отделение при вводных обстоятельствах.

дочка желала в мужья найти такого, как папа, а сын восхищался мамой.

- папа тут и невиновен))) ну а мать... очень долго, конечно, не хотел открывать глаза на правду Крис - "а я обманываться рад".
Не читала, не могу знать)))
Кот с мышкой в скалах.А.Долотов смайлики картинки гиф анимации скачать

ух!!!! обязательно всё обсудим до деталей!!!!

До микрочастиц))

Вот мамаша из этой истории для меня, наверное, злодей номер один просто, даже бабка так не бесила как она! и кстати за это очень люблю первую старую еще экранизацию, там она получила по заслугам)

Мне, кажется, это и подразумевалось. Ведь бабка

спойлер
больше исполнителем была да и отмаливала грехи (тоже мне совестливая...), а маманя - ... травить собственных детей, это уже просто

спойлер
Да слов просто нет, с*ка она и все тут((

Вот им обеим Гильотина смайлики картинки гиф анимации скачать !!!!

Жму руку!

И я Два Смайликов Рукопожатие смайлики картинки гиф анимации скачать

Поскольку все уже сказано, просто соглашусь))) Спасибо!

Вай..) Излилась я... Взаимно!!