VikaKodak

25 августа 2019 г. 10:54

4 Меньшее зло

Защита потомства - один из базовых инстинктов в животном мире. Благополучие детей всегда для нас в приоритете. А уж защищать своего ребенка от внешних угроз каждый адекватный родитель будет зубами и когтями. Даже ценой собственной жизни. Даже вопреки доводам рассудка. Но как поступить, если твой ребенок - нешуточная угроза всему человечеству?

“Кукушата Мидвича” — это книга, в которой тревожная кнопка на панели загорается чуть ли не с первых строк. Автор помещает своих героев в совершенно безумную ситуацию: одну прекрасную ночь все женщины небольшого провинциального городка, достигшие физиологической зрелости, беременеют. О тех, кто выступил в роли... хм... оплодотворителей, страшно и помыслить. Мало того, что это совершенно точно не люди, так ведь нельзя с уверенностью сказать, что это хотя бы гуманоиды. Но все дамы безропотно вынашивают своих младенцев и в положенный срок рожают детей, которые несмотря на свою человекообразность, не сомневайтесь, еще зададут всем жару.

“Кукушат Мидвича” Джон Уиндем написал в 1957 году. Ровно за десять лет до легализации абортов в Великобритании и за двадцать два года до выхода на большие экраны “Чужого” Ридли Скотта. Поэтому об искусственном прерывании беременности речь не идет от слова “совсем”. Поэтому жительницы Мидвича и их спутники жизни старательно делают вид, что все под контролем, а военная разведка ограничивается пассивным наблюдением. И все до единого уповают на то, что тревога ложная и все обойдется. Но детки растут и однажды покажут свои зубки.

В “Кукушатах Мидвича” Джон Уиндем рассуждает о пределах гуманизма. Может ли человек позволить себе роскошь придерживаться высокоморальных принципов, когда под угрозой оказывается будущее человечества? Не самая простая дилемма, но здесь, на мой взгляд, Уиндем не дожал. С самого начала автор отрицает наличие эмоциональной привязанности между детьми и матерями. Несмотря на юность и уязвимость, кукушата априори воспринимаются как жестокие и безжалостные агрессоры, которые представляют обособленную группу и которых нужно обуздать любой ценой. Собственно, о цене и речь. Сколько невинных жертв можно пустить в расход, когда стоит вопрос о сохранении господства нашей расы на Земле? Какую цену мы готовы платить и не следует ли нам после решения этой проблемы навсегда вычеркнуть из словарей слово “гуманизм”?

“Кукушата Мидвича” - отличная фантастика, которая в очередной раз подтвердила умение Джона Уиндема задавать правильные и острые вопросы. Но, на мой взгляд, решая проблему, автор пошел по пути наименьшего сопротивления - нашел-таки удобный способ сохранить лицо гуманному британскому сообществу, которое, разумеется, не несет ответственности за действия одиночки. Ведь когда без зла совсем не обойтись, меньшее зло все-таки представляется лучшим выбором.

не,это не для моих нервов!!! Это очень больная тема,а я в таких случаях,когда нельзя выбирать,ибо сознательный выбор аморален,иду на поводу у своего бессознательного..