25 августа 2019 г. 00:58

5 Когда фильм и книга друг друга перекрывают

Книгу я взяла в руки после просмотра фильма по ней.⠀

Чуть раньше, в книге 61 час Джеку помогала некая майор, занявшая его должность. Тогда они лишь говорили, а вот теперь Бродяга решил с ней встретиться. И встретился, только не в ресторане, а в тюрьме, оказавшись сам под подозрением, а заодно узнав, что и Сьюзан там же, якобы, за предательство.
Далее всё по классике жанра: побег, поиски виноватых и женщины, которая подала на алименты... И да, всё сваливается сразу, ну, как обычно. Динамично, без лишних и нудных моментов.⠀

Книга держит в тонусе. Хочешь, не хочешь, а за Ричером смотришь и смотришь с восхищением. Бродяга не забыл, какого это: ходить по грани. Финал оказывается не только хорошим, но и действительно продуманным. За это просто огромный плюс.⠀

Огромный минус, однако, как по мне, это экранизация. Нет, сделали всё на уровне: побеги, погони, драки, но вот сюжет… Всё свели к более простому, банальному, в этом плане выигрывает книга.⠀

Зато подбор актёров на роли, на мой взгляд, просто идеален. И дело не в Томе Крузе, он то действительно выглядит как Ричер, хотя и не так уж схож по описанию, просто он типаж для такой роли. Сьюзан в исполнении Коби действительно Сьюзан, по характеру, здесь не переборщили ни с чем, ни с силой, ни с умом. Разве что один моментик корявенький есть… Зато вот оторвались на главном злодее, наёмнике, который гоняется за Джеком и Ко.⠀

В книге мне он показался безликим и тупеньким, ну вот всегда на шаг позади, а то и на два и справляется лишь благодаря советам своего хозяина… В фильме же он действует более самостоятельно, он кажется действительно сильным противником, способным удивить.⠀

Подводя итог, хочется сказать, что, чтобы полностью оценить, надо и читать, и смотреть.⠀