24 августа 2019 г. 22:28

4 Зита и Гита.

Безымянная девица помятой наружности попалась на краже в магазине. Большая досада для человека, скрывающего что-то явно более серьезное. Что за темные пятна кроются в прошлом, она даже намеков не делает. Избегая травмирующих воспоминаний вплоть до самого финала. То ли убийство, то ли еще что в том же духе, но задержанная девушка крайне не заинтересована, чтобы у нее брали отпечатки. И тогда она идет на риск – заявляет, что она пропавшая одиннадцать лет назад Ребекка Винтер. Пригодилась передача, случайно попавшаяся когда-то при переключении каналов. Один взгляд на фото и навсегда запала в памяти схожесть лиц. Те же веснушки, те же рыжие волосы. Почти тот же возраст.

Что же натворила героиня романа, если выдает себя за девушку, которая пропала уже почти взрослой? Ей придется много импровизировать, чтобы убедить не только полицию, но и родителей, друзей, знакомых, что она именно та Бек, что много лет жила среди них. Поможет ли решение нацепить на себя маску образцовой дочери - исполнительной, благодарной и наивной? Удастся ли правильно использовать чувство вины за то, что не нашли ее за столько лет?

Примерив на себя чужую жизнь, самозванка не может не задаваться вопросом – «Почему пропала Бек?» В чем причина? Может недостаток внимания со стороны родных и друзей? Все виновато отводят взгляд при возвращении «Бек» и извиняются. Тяжело справляться с проблемами одной в семнадцать лет. А проблемы определенно были и немалые. Параллельно с линией самозванки идет рассказ о последних днях жизни Ребекки в доме.

Интересно наблюдать обе линии. Даже три. Разбираясь в секретах, которые хранила Ребекка, заменившая ее девушка, вспоминает и свою жизнь. Ту самую, которую она выбросила при первой же возможности. Сюжетные линии чередуются, дополняя друг друга, делая повествование более увлекательным. Сможет ли один человек заменить другого? Сможет ли самозванка раскрыть все секреты и как повлияет на ее собственную жизнь чужая присвоенная? Если лже-Бек появилась тут, то где она пропала? Возможно, есть место, где ее ищут и ждут возвращения, сожалея о том, что не проявляли достаточно любви и заботы?

Как всегда, куча подозрительных личностей. Обыкновенные с виду, благополучные семьи, но сколько же в них слабых мест, где может порваться. Сколько скользких моментов: дети-родители, братья-сестры, друзья, коллеги... Ближе к середине романа появляются дополнительные подозреваемые, добавляются новые факторы, которые были в состоянии повлиять на судьбу Бекки. Политика – лагеря беженцев, экология – лесные пожары. То, что выставляется напоказ и то, что замалчивается.

А самое приятное в этой книге - неожиданный финал. На такую причину исчезновения Бек я даже не подумала ни разу. Чем закончится, я тоже не угадала. Никакой предсказуемости. Замеченные шаблоны нужны были только для запутывания следов. Аккуратная авторская работа! Увлекательная история. Финал, который я не скоро забуду!

Книга прочитана в рамках игр Пятилетку - в три тома! , Книжное государство и Царь горы.

Что-то мне прям очень напоминает сюжет другой книги Кристин Террилл - Здесь покоится Дэниел Тейт )

Ну да, судя по аннотации, много общего) у тебя - американский вариант, у меня - австралийский.

И судя по оценке, твой тебе лучше зашел)

Да, мне про единственных дочек очень понравилось) то ли давно не читала книг в этом жанре и соскучилась) да и закручена интрига хорошо. все подсказки разбросаны по тексту с аптекарской точностью. Когда уже знаешь ответ, потом они все сразу вспоминаются и уже не получится сказать, что тебя не предупреждали)) и в то же время, раньше времени секрет не раскрывается. Никто с табличкой возле виновника исчезновения не стоял, что большой плюс.

Вот думаю, может утащить)))

Утаскивай в закрома, вдруг когда пригодится)

утащила))

Киска в шляпке благодарит смайлики картинки гиф анимации скачать
Приятного чтения! Надеюсь, тебе тоже понравится)

Спасибо)))

Если финал удивил, возьму себе;)) она ещё и не очень большая.

Такого же эффекта не обещаю) ты уже предупреждена, это во-первых, а во-вторых, ты более проницательна. Зато нам будет что обсудить))

Проницательность моя сильно тобой преувеличена;))
Пока я прочту ещё.... У меня тоже сейчас с исчезновением .

Вот и проверим мою память заодно) вдруг обнаружится улучшение))
У тебя кто исчез?

Как-то не припомню такого за тобой;))
В книге мать, отец и брат)) утром проснулась и пусто в доме. И рецензия на Мейла с утра,;))

и тебя вылечим))
Больше в том доме никто не живет..

Амнезия вообще вещь чудесная для любителей детективов))
Дочь точно перебралась и 25 лет страдает....

Пора ей на пенсию и начинать новую жизнь

Детектива только наняли;)) ещё не до жизни.

Детектив за работу водкой берет?

Очень приличный детектив, ни одной харривский чёрточки))

интересно))

самое интересное - как хорошо это читалось) в два присеста - пришлось разок прерваться на сон, а с утра первая мысль была, что сейчас продолжу слушать))

классно и в хотелках уже)

ха! скоро у меня или нимб образуется из благодарной признательности друзей, утащивших книгу в виш, или в моей коллекции тапок будет долгожданное пополнение))

или-или)))

сюрприз будет)

а ты счет веди))

да ну, это ж дополнительная работа)

за которую не платят?))

неа, за свой счет.
по крайней мере, в моем случае. вполне могут быть и более оборотистые личности)

личности бывают всякие, это да))

подкинула мне песенку))

девушки бывают разные?)))