3,7

Молодая женщина, арестованная за кражу в магазине, боится назвать свое настоящее имя из-за прошлых грехов и заявляет, что она Ребекка Винтер - девушка, пропавшая одиннадцать лет назад при загадочных…
Серия: Иностранный детектив
Издательство: Центрполиграф

8 октября 2023 г. 23:24

4 Начали за здравие...

Поначалу книга раскрывалась как весьма неплохой триллер. Да, поведение ГГ было достаточно странным, но все равно все недомолвки, загадки, погружения в прошлое от лица той, кого сейчас изображает ГГ, нагнетали атмосферу и заставляли глотать страницу за страницей.

Но, увы, на третьей трети (простите за тавтологию) книга начала скатываться не в очень правдоподобную историю. Несомненно, подобное существует, то, что описано в книге, но то, как подвели к этому и какие приемы с изображением жестокости применил автор - это немного мерзковато.

Некоторые герои были непонятно зачем введены в сюжет, на них было акцентировано внимание, чтобы потом никуда это дальше не развить и не применить. Ружьё, в общем, не выстрелило. Ну а зачем тогда было его вообще вешать на стену?

Почему же я, несмотря на…

Единственная дочь, роман

Перевод: И. Эрлер

ISBN: 978-5-227-08006-6

Год издания: 2018

Тираж: 2500 экз.
Тип обложки: твёрдая + суперобложка
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 287

Номинант: 2017 г.Премия Неда Келли (Лучший первый криминальный роман)

8 октября 2023 г. 23:24

4 Начали за здравие...

Почему же я, несмотря на…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

22 августа 2022 г. 15:39

Начиналось все очень интригующе. Уличная бродяжка, бездомная девица в момент опасности выдала себя за похищенную одиннадцать лет назад девочку из приличной семьи. Вот так, экспромтом. Она и раньше была знакома с историей Ребекки Винтер, о которой писали в газетах и показывали в новостях, отмечала разительное сходство, в общем представляла, что произошло, и вот, спасаясь от полиции взяла и выпалила – меня похитили одиннадцать лет назад.

Тут уже первый раз можно сказать СТОП! Историй, когда один человек выдает себя за другого множество. Иногда это происходит случайно, иногда двойник тщательно готовится, но вот такое нахальное «Я – это ваша пропавшая Ребекка» встречаю впервые. По мере знакомства с обстановкой псевдо-Ребекка узнает, что у нее, оказываются были младшие братья-близнецы,…

Подборки

Статьи о книге

Любовь убивает

Критик: Сергей Морозов Рецензия на книгу Единственная дочь Оценка: *Спойлеры! В романе Анны Снокстры «Единственная дочь» мы имеем дело с похищением. Поначалу кажется, что читаешь вариации на тему романа Лоры Липпман «О чем молчат мертвые». Полиция задерживает некую молодую женщину на третьем десятке. Выясняет, что она жертва давнего (одиннадцать лет прошло) похищения. Это, конечно, неправда. Из уст самой героини (повествование идет от первого лица), мы знаем, что она полицию обманула по вполне понятной причине — неохота идти за воровство в кутузку. Впрочем, окончательной уверенности здесь поначалу нет. Начитавшись детективов, все время…