Abisinia

Библиотекарь Незримого Университета

24 августа 2019 г. 01:27

Дзюндзи Ито - известный и практически даже культовый автор на Западе (на своей родине, подозреваю, тоже). Его манга продается в каждом уважающем себя книжном, поклонники по мотивам его творчества делают арты, косплей, татуировки и т.д. В России же его пока даже ни разу не издавали, увы. В такие моменты особенно остро понимаешь, для чего нужны иностранные языки, потому что читать онлайн любительский перевод, да еще и в отзеркаленном виде это как-то не очень.

Uzumaki ("Спираль" с японского) - opus magnum Ито, 600-страничное повествование про японскую деревеньку у моря, попавшую под загадочное "проклятие спиралей". Первые две части манги скорее напоминают какой-то сериал в духе "одна глава - одно странное проявление проклятия". В третьей и последней части, ниточки наконец-то сходятся воедино, приобретая поистине лавкрафтианский масштаб, и становится понятен общий смысл всего происходящего трэша. Но именно первые две части понравились мне намного сильнее третьей. Хотя сам сюжет, без графической составляющей, вряд ли бы меня завлек - люди, которые превращаются в гигантских улиток, беременные женщины, пьющие чужую кровь, чтобы прокормить плод, девушка со спиралью на лице, пожирающая всех вокруг и т.д. Думаю, рассказы на этой основе получились бы скучноватыми. Но боже, как это все нарисовано! Я серьезно начинаю влюбляться в безумный, отвратительный, жуткий, но такой красивый мир Ито. Мне кажется, словосочетанием "мерзко, но красиво" можно описать творчество многих писателей-японцев, не только мангак (или как там это склоняется) x) Много раз я просто зависала по 5 минут над какой-нибудь страницей, рассматривая сотни мелких деталей и поражаясь фантазии художника.
картинка Abisinia
Кстати, именно глава про людей-улиток стала моей самой любимой, и даже показалась милой (на фоне всего остального). И уж точно самой атмосферной. Этот бесконечный дождь, влажность, слизь...
картинка Abisinia

Но вот третья часть показалась мне немного скучноватой, деревенька в ней уже практически разрушена и все вертится вокруг выживания, поиска еды, борьбы с мародерами и т.д. Это очень грустно и навевает ощущение безысходности, но жуть и вечное "wtf" первых частей нравились мне больше. Да и конец хоть и крут, но показался немного скомканным.

Но все равно, даже несмотря на чуть подпорченное под конец ощущение от манги, я осталась под глубоким впечатлением от соприкосновения с больным, но таким талантливым умом Дзюндзи Ито. И даже поневоле задумалась, а ведь правда везде вокруг так часто встречаются спирали - от стебля самого мелкого растения и до нашей галактики. Какая удивительная и странная форма, не так ли? Чувствую, что теперь я буду обращать на них внимание до конца жизни)

Какие страшные иллюстрации)

Не любишь ужастики?))

Люблю, если хорошо написано)

Я тоже) правда меня редко что пугает, но все равно нравится)) А русский хоррор не пробовал читать? Мне из последнего весьма понравилось «Вьюрки» Дарья Бобылёва

Русское не читал) Кстати, смотрел передачу про вьюрков. Они пьют кровь, страшные птицы) Из последнего, что понравилось в этом жанре - это "Енох" Роберта Блоха. Небольшой рассказ про серийного убийцу.

Вот уж не ожидала)) а по виду милые)
Люблю тему серийных убийц, люди меня пугают намного сильнее всякой мистики

Это та самая мужнина книга?))

Да)) главное в жизни - найти такого же ненормального как ты ff42cb5a36779dfbd43fce9f56ee08e2.gif

Ну это классика, собственно - секрет любых удачных взаимоотношений))

картинки - жуть))) а что такое манга? просто до меня не доходит, что это за жанр... типа комикса что ли?
кстати, этот роман вполне можно экранизировать как фильм ужасов, думаю поклонникам ужастиков придется по вкусу)

Ага, японский комикс)) развивался под влиянием западных традиций, но с кучей национальных фишек)
Он уже экранизован японцами, правда давненько)) я бы посмотрела какой-нибудь современный фильм с хорошей графикой *_*

понятненько, молодцы японцы)) ну, мож и экранизируют потом, главное, чтобы режиссёр хороший попался, и чтоб не получился очередной фильм "Бивень", "Человеческая многоножка" и т.д)) ПыСы: не смотрела, но наслышана)))) 5e514ffd9e4dea57329059f54773c4b2.gif