Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

23 августа 2019 г. 17:51

А когда-то за трусость расстреливали.
Именно эта мысль не дает мне покоя, постоянно звучит и звучит в голове. Мысль о том, какие тогда были люди, какие были мужчины. Какая же все-таки высокая планка была для мужчин в Красной армии, и как-то тянулись до нее, дотягивались и держались.
Казалось бы, с детства о войне знала многое от дедушки и из фильмов, часто документальных, которые мы вместе с ним смотрели. Но в этом романе для меня открылись новые героические страницы нашего народа; я узнала о тактике боя и войны (конечно, мало, но ничего подобного я раньше и не представляла, наверное, не задумывалась просто); харизматичные сильные личности описаны в произведении, подчас подверженные ошибкам и слабости, они словно живые люди проходили перед моими глазами... Переживала, волновалась, плакала...
Немного снизила оценку, потому что нелинейность и челночность повествования в 3 и 4 частях стала уж совсем какой-то дремучей для восприятия цельности картины, как узнала потом, - эти части дописывались спустя почти 20 лет, вероятно, это могло повлиять.
Очень понравилась книга, но она так меня разбередила, что могу только вот так, сухо, писать о ней.

Прочитано в рамках Лампомоб 2019
За рекомендацию огромное спасибо LinaSaks

Очень рада, что книга так много принесла.
Книги о войне всегда непростые.