Obright

17 сентября 2011 г. 18:42

Иногда людям не хватает ума пользоваться мозгом...
Даже не знаю с чего начать писать рецезию на эту книгу. Автор - Дэниел Дж.Амен - доктор медицины, нейробиолог, нейропсихиатр, эксперт по компьютерной томографии мозга (с) и готова поспорить, что он очень интересный собеседник. Это не просто книга - это научный труд, написанный интересным, доступным языком. Советам, описанным в книге, хочется следовать, а не просто прочитать, покивать в знак согласия и забыть с чистой совестью, как это обычно бывает. Фактически вся книга это сплошная психология, но что самое приятное, от этого не тошнит. Последние лет 5 я просто не могу читать разрекламированные книги по психологии, потому что они являются некачественным копирайтом одна другой, там только и говорится о том, что чуть дальше в книге вы прочитаете такое.., такое.., ну просто такое.., что станет для вас откровением, изменит всю жизнь, сделает здоровым, богатым и счастливым, но дальше, вместо великого откровения, следует только послесловие и содержание. Эту книгу я начинала читать с некоторой настороженностью, но все опасения оказались напрасны. В книге даются советы и они подробно описываются и объясняются! Вы не поверите, но во время чтения меня даже начали мучать угрызения совести из-за того, что я не делаю гимнастику) Эта книга меня воодушевила и замотивировала, а так же открыла глаза на некоторые вещи. Там в главах есть различные списки, к примеру, список проблем, которые являются результатом неправильной работы мозга, я нашла несколько, напротив которых смело могу поставить галочку, к сожалению. Но черт возьми, я честное слово никогда раньше не задумывалась о причинах, я воспринимала многие вещи как данность, как результат жизненных обстоятельств, ну откуда я могла знать, со своим гуманитарным образованием, что излишняя восприимчивость к шуму, когда при закрытой двери слышишь как тикают часы в другой комнате и не можешь из-за этого спать, связана с мозгом. Я всегда считала, что у меня хороший слух... Подобных примеров можно привести очень много.
Теперь я постараюсь еще больше внимания уделять тому, что ем, больше спать, хоть иногда делать зарядку), стараться мыслить еще более позитивно. И если буду замечать какие-то признаки неправильной работы мозга, описанные в этой книге, то буду стараться все исправить. Честно-честно) Ах да, еще обещаю пить витамины каждый день)
Кстати, книга стоит 310 рублей (если не ошибаюсь) в Библио-глобусе. Считаю, что конкретно для этой книги это адекватная цена, мне ее даже купить захотелось, а такое случается ну очень редко.

Книжная жизнь перфекционистки.

Ветка комментариев

Я с этим полностью согласен)) Но считаю, что ребенок сам должен выбирать, чем он хочет заниматься. Можно занять ребенка плаванием или теннисом, а ему может хотеться совсем другого.

Значит, нужно стараться заинтересовать)