Obright

17 сентября 2011 г. 18:42

Иногда людям не хватает ума пользоваться мозгом...
Даже не знаю с чего начать писать рецезию на эту книгу. Автор - Дэниел Дж.Амен - доктор медицины, нейробиолог, нейропсихиатр, эксперт по компьютерной томографии мозга (с) и готова поспорить, что он очень интересный собеседник. Это не просто книга - это научный труд, написанный интересным, доступным языком. Советам, описанным в книге, хочется следовать, а не просто прочитать, покивать в знак согласия и забыть с чистой совестью, как это обычно бывает. Фактически вся книга это сплошная психология, но что самое приятное, от этого не тошнит. Последние лет 5 я просто не могу читать разрекламированные книги по психологии, потому что они являются некачественным копирайтом одна другой, там только и говорится о том, что чуть дальше в книге вы прочитаете такое.., такое.., ну просто такое.., что станет для вас откровением, изменит всю жизнь, сделает здоровым, богатым и счастливым, но дальше, вместо великого откровения, следует только послесловие и содержание. Эту книгу я начинала читать с некоторой настороженностью, но все опасения оказались напрасны. В книге даются советы и они подробно описываются и объясняются! Вы не поверите, но во время чтения меня даже начали мучать угрызения совести из-за того, что я не делаю гимнастику) Эта книга меня воодушевила и замотивировала, а так же открыла глаза на некоторые вещи. Там в главах есть различные списки, к примеру, список проблем, которые являются результатом неправильной работы мозга, я нашла несколько, напротив которых смело могу поставить галочку, к сожалению. Но черт возьми, я честное слово никогда раньше не задумывалась о причинах, я воспринимала многие вещи как данность, как результат жизненных обстоятельств, ну откуда я могла знать, со своим гуманитарным образованием, что излишняя восприимчивость к шуму, когда при закрытой двери слышишь как тикают часы в другой комнате и не можешь из-за этого спать, связана с мозгом. Я всегда считала, что у меня хороший слух... Подобных примеров можно привести очень много.
Теперь я постараюсь еще больше внимания уделять тому, что ем, больше спать, хоть иногда делать зарядку), стараться мыслить еще более позитивно. И если буду замечать какие-то признаки неправильной работы мозга, описанные в этой книге, то буду стараться все исправить. Честно-честно) Ах да, еще обещаю пить витамины каждый день)
Кстати, книга стоит 310 рублей (если не ошибаюсь) в Библио-глобусе. Считаю, что конкретно для этой книги это адекватная цена, мне ее даже купить захотелось, а такое случается ну очень редко.

Книжная жизнь перфекционистки.

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!! Буду знать, что нужно купить и прочитать и пользоваться знанием!

Пожалуйста) Книгой именно нужно пользоваться, а не прочитать и поставить на полку) Мне кажется, очень полезная вещь)

Спасибо большое за рецензию!
Я все ждала, пока кто-нибудь напишет, чтоб не разочароваться, если куплю)

Пожалуйста) Мне еще в книге понравилось, как автор пишет о том, что ребенку с детства нужно объяснять про важность мозга и насколько опасны некоторые виды спорта. В том смысле, что не просто запрещать кататься на том же скейтборде, а аргументировать это.

Спасибо за рецензию! Очень интересно)) Захотелось почитать.
Но вот про занятия молодежи скейтбордом из Вашего комментария мне не очень понятно. Я когда общаюсь с молодыми людьми занимающимися скейтбордом, сноубордом , то нахожу в основной массе их более умственно развитыми, чем та молодежь, которая ходит в фитнес-клубы. Видимо, нужно прочитать книгу, что бы в этом разобраться..

Пожалуйста) В книге говорится о видах спорта при которых возможны травмы головы, даже если удариться головой в шлеме, то может быть сотрясение, которое когда-нибудь выплывет в виде какого-нибудь симптома.

Нужно об этом знать и этого не бояться))) Головой можно и в бассейне удариться. Если бы мой ребенок захотел заниматься скейтбордом - я был бы только рад, скейтборд - одно из лучших и ярких явлений сегодняшнего времени. Лет через 100 такие явления современной жизни как компьютерные игры или телесериалы забудут, потому что выдумают что-то более новое. А скейтборд и сноуборд через 100 лет наоборот станут ещё более популярней, чем сейчас, как оно уже и происходит.

Да-да, я в свое время много раз в бассейне головой ударялась, когда очки забывала... Теперь еще больше хочу эту книгу, чтобы узнать насколько все плохо

Я обычно ударяюсь другими частями тела, вот в этом году со мной самый серьезный за мою жизнь в этом отношении в горах произошел случай - так что сейчас с загипсованной ногой дома сижу, зато на работу не хочу и много книжек читаю))) А голову стараюсь больше всего беречь. Я уже давно заметил, что питание играет большую роль в жизни, и давно питаюсь с утра мюсли, не так давно прочитал, что мюсли утром очень полезно для работы мозга в течении всего дня. А эту книжку тоже хочу очень почитать))

Поправляйтесь поскорее) А я вот теперь думаю на овсянку переходить по утрам)

овсянка - это очень хорошо)

Дааа, особенно с медом и молочком))

Главное, что все поправимо)

А я бы хотела максимально оградить своего ребенка от травм

Я с этим полностью согласен)) Но считаю, что ребенок сам должен выбирать, чем он хочет заниматься. Можно занять ребенка плаванием или теннисом, а ему может хотеться совсем другого.

Значит, нужно стараться заинтересовать)

книгу на заметку возьму и обязательно прочту, но позиция на счет спорта откровенно удивляет. Если хорошо подумать, то не опасен только шахматный спорт. Я считаю что чрезмерное зависание в интернете наносит мозгу годаздо больший вред, чем пара падений с борда :)

Возможно, со спортом палку немного перегнули, но кто когда-нибудь задумывался о последствиях легкого сотрясения? Я вот никогда. Бывает стукнешься головой о полку, звездочки полетают перед глазами, а потом начинается "тут помню, тут не помню", "вот блин, слово на языке вертится, вспомнить не могу", ну и так далее. Я вот такие вещи никогда не связывала, а следовало бы.

спасибо! заинтриговали. Особенно про признаки :)

На здоровье) Вот признаки меня несколько напрягли(( не думала, что у меня все так запущенно, но главное теперь это исправить и это не так сложно, было бы желание)))

Внезапный отзыв. Искренне удивлён. Плюс.

ПыСы, читать не буду, с тараканами в своей голове предпочитаю разбираться сам. =)

В чем внезапность?)
Спасибо за плюс)

Внезапность в том, что книга -- сужу только по обложке и аннотации (ну и "ливжорнал рекомендует", конечно) -- так вот, книга уж очень напоминает ширпотреб а-ля Норбеков или там "Турбосуслик". В который раз убеждаюсь, что внешность -- книги в том числе -- обманчива, а стереотипы надо разрушать =)

Ааа)
"Турбосуслика" пыталась прочесть пру раз.... не смогла, бред полнейший... Норбекова читала книжку или две, ничего так, но автор слишком любит себя и это читается в каждом слове каждой строки.

Тапком, их тапком! Чего мудрствовать? :)))

)))))))))

легко говорить -- тапком. Тараканов, конечно, тапком сподручнее, но их, по ходу, в голове уже давно нет. Их съели твари побольше и посерьёзнее О_о

Боюсь спросить о загадочных тварях, съевших тараканов)))

большое спасибо за рецензию) если честно,я когда увидела на ЛЛ рекламу к этой книге, как то скептически отнеслась к ней, а сейчас думаю,что всё же надо прочесть)

Я тоже скептически сначала отнеслась, особенно после "Папы" Соломатиной на весь сайт, думала, что очередное разрекламированное ... Да и когда читать начала, то такой настрой присутствовал, а потом когда начала размышлять над некоторыми вещами, написанными в книге, связывать их в логические цепочки и понимать откуда, что, как и почему, то отношение кардинально изменилось)
Большое пожалуйста)

Спасибо, что написали. Я очень интересуюсь исследованиями по мозгу, пока об этом настолько мало известно, на самом деле, что очень интересно следить за ситуацией.

Но пока - Бехтерева, Бехтерева и еще раз Бехтерева. Пока не дочитаю ее книгу (уже несколько месяцев назад начала, периодически откладываю, хотя зря), ничем больше мутить себе мозги на эту тему не буду.

Интересная книга? (Бехтеревой)
Так мало того что мало известно о мозге, написано в доступной форсе еще меньше.

Очень!!!
Бехтерева - это вообще классная тетка.
Но читается непросто. Книга не написана в такой манере, как американцы пишут, тут каждое предложение сверхперенасыщено информацией. Но я именно такое изложение люблю гораздо больше.

Заинтриговали))

Простите за нескромность, а чё ж тогда откладываете, если так нравится? =)

На работу устраиваюсь.

в Бехтеревой я тоже завязла:)
А году в 88 читала книгу про мозг - там очень доходчиво разъяснялись разные явления, например, дежавю. Но у меня ее зачитали, а я не помню ни автора, ни названия(
Что-то похожее на "Тайны нашего мозга", автор - мужчина, вроде бы русская фамилия...

Читаю я ее с огромным удовольствием, вот правда, просто удовольствие получаю. Но просто то одно отвлекает, то другое, а Бехтереву хочется читать в спокойной обстановке.

Да, на сложные книги приятно тратить время, чтобы подумать, осмыслить)

Жаль,что не помните, очень интересно было бы прочесть.

Может, когда-нибудь на глаза попадется)

Витамины пить каждый день вредно!
Надо давать большие передышки организму... Даже если это "легкие" витамины типа B, об A и E и говорить не приходится. Беспрерывный прием - большая нагрузка на органы, в основном, вроде, на печень.
Ну вообще насчет этого неплохо бы покопаться в нете :) Я не специалист, но сама много напринималась всего по советам врачей.
Эхххх, я бы тоже с радостью и зарядкой занималась бы, и растяжкой, и вообще, да вот условия жизни и кв.метры не располагают :(
А книгу тоже думаю почитать теперь :)

Витамины нужно пить курсами, но меня никогда больше чем на неделю не хватает, потом я забываю.
А мне лень не позволяет зарядкой заниматься))

В том то и дело, что многие курс за курсом пьют через месяц, или еще как извращаются :D

А многие (как я) вообще забывают пить)

Ну да, пока это не важно или врачи не пропишут, никогда неохота выполнять что-то под расписание :) И питание обычно у современных людей все время скачет, что неудобно )

зарядка на свежем воздухе - самое оно!))

Если рядом есть парк или что-то подобное - согласна! :)

У меня поблизости парка нету:( И свежего воздуха в Москве тоже не особо много:( Зато у меня есть небольшое футбольное поле и парочка детских площадок, для немного побегать и размяться с утра - самое оно)))

А утром так приятно поваляться в теплой постельке) ..

У меня везде дома-дома-дома... И с двух сторон окантовывают это дело автомобильные дороги. Никакого настроения для пробежки...
Да и на улице просто невозможно делать зарядку, которую, например, надо делать из положения лежа-сидя. И скакалку скакать как-то стеснительно Х)

Силу воли бы еще для этого найти)))

Спасибо за рецензию. Ждала отзывов. Теперь захотелось почитать. Надо же узнать, что там под черепной коробочкой творится))))

Пожалуйста)

Obright, спасибо вам за рецензию. После неё я сделала, наконец, свой первый заказ в интернет-магазине, жду курьера теперь:)

Пожалуйста) Надеюсь, книга вам понравится и вы не будете меня ругать)))

не буду ругать, книга хорошая :)